Пятница, 29.03.2024, 01:10
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Путешествия и мероприятия » Фотоотчеты » Поречье-рыбное. фототчет. 5.11.2017 (Ростов-Великий. часть 2.)
Поречье-рыбное. фототчет. 5.11.2017
ГенриДата: Понедельник, 13.11.2017, 12:29 | Сообщение # 1
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Начало тут https://www.дефендеры-генри.рф/forum/10-1028-1

Выпив кофа и переосмыслив увиденное в селе Богослов мы отправляемся в Поречье-рыбное.
Погоды пасмурные, сыро и зябко.










Село известно под названием Поречье-Ловецкое с XIV века как место княжеской охоты.
В XVI веке село Поречье стало царскою вотчиной и служило местом царской соколиной охоты, а в конце столетия его часть «была уступлена ростовским митрополитам…».
В XVI—XVII вв. одна половина Поречья была за государем, а другая — за ростовскими архиереями. В царствование Михаила Фёдоровича жителям села было пожаловано исключительное право пользования озером Неро.




С 1629 по 1665 год во владение Поречья были включены «…все Ростовское озеро с входящими и исходящими реками». Царскими грамотами было дано исключительное право жителям Поречья «производить рыбную ловлю всякими снастями» и право лодочных перевозов. В это время в селе Поречье состояло из двух частей: митрополичьей слободы – «самой большой и красивой улицы на берегу реки» и части дворцового ведомства.

В середине XIX века Поречье — богатое село с 2800 жителями. Село раскинулось на 16 улицах по берегам реки Гды (второе название реки Сары в её нижнем течении)



Регулярная планировка строений сложилась в конце XVIII в. при графе В. Г. Орлове. Два каменных храма с колокольней высотою в 44 сажени считались «богатейшими во всей губернии». .


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 13.11.2017, 13:57 | Сообщение # 2
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Одной из самых известных достопримечательностей Ярославской области является колокольня Никитской церкви. Ее уникальность состоит в том, что она представляет собой одну из самых высоких колоколен России. Ее высота равна почти 94 метра (выше колокольни Ивана Великого в Москве на 4 метра).
Людская молва приписывает строительство колокольни крестьянину самоучке Алексею Козлову. Если внимательно присмотримся к этой постройке, то мы увидим, что строил ее не дилетант. Колокольня это не деревянный сруб, это высоченное сооружение из кирпича, которое в последствии простояло более двух веков. Козлов был церковный староста и вероятно помогал при строительстве церкви




Мощный первый ярус оформлен большими колоннами. Некогда на IV ярусе размещались часы с четырьмя циферблатами.
С целью преодоления недовольства Синода, который не желал давать разрешение на возведение столь высокой звонницы в Поречье, было решено поставить ее в низком месте. Существует легенда, что часть грандиозного здания даже была засыпана песком, чтобы не выделяться своей рекордной высотой. А после того, как комиссия уехала, звонница была откопана.


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 13.11.2017, 14:00 | Сообщение # 3
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline


Храмовый ансамбль церквей Петра и Павла и Никиты Мученика со звонницей, некогда выполненный из дерева, позже – из камня, размещается на главной соборной площади Поречье-Рыбного. Это сохранившееся в сотнях лет свидетельство не только материального, но и духовного богатства местных жителей.





Команда начала знакомство с колокольней и с остатками строений что рядом.










Церковь Никиты Великомученика. 1779 год. К ней и была построена самая высокая сельская колокольня в России.
Никитский храм был построен в период с 1779 по 1799 годы. В советские годы закрыт, использовался под клуб и до сегодняшнего дня бездействует.








В 1768 году, вместо деревянной церкви была построена каменная, пятиглавая летняя церковь Петра и Павла.

Петропавловская церковь – каменная, трехпрестольная, с пятью главами. Была сооружена в 1768 году на средства, пожертвованные прихожанами, с небольшой шатровой колокольней, служила летней церковью прихода. Храм был упразднен в 1938 году, использовался в качестве склада.











Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 13.11.2017, 21:47 | Сообщение # 4
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline

В конце XIX века в селе 412 домов, расположенных на 16 улицах по берегам реки. 82 дома каменных, «из коих многие, по величине и замысловатой архитектуре, могли бы, не краснея стать в ряду щегольских зданий, какого угодно губернского города». Среди села большая площадь, огороженная с южной стороны группой церковных зданий, с прочих сторон – каменными домами с лавками. На площади каменные корпуса: сельского правления. Трактира, гостиного двора и народного училища. Главная улица вымощена диким камнем. Отсутствие заборов в селе, обилие каменных зданий, с входами, расположенными с дворовых фасадов - особенности застройки Поречья. Церкви считались самыми богатыми во всей губернии.










Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 13.11.2017, 23:04 | Сообщение # 5
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
В 1764 году Екатерина II перевела Поречье на оброк и отдала в казну, а в 1772 году - пожаловала село вместе с селом Борисоглебскими слободами своему фавориту графу Г.Г. Орлову. Дело в том, что когда Екатерина дала полную отставку графу на любовном фронте, то в знак былой любви подарила она Орлову село Поречье с прилегающими к нему землями.
Все эти перемены во владениях землями, озером и правами на перевоз сильно изменили весь образ жизни поречан. Лишение их «дарового употребления» озера, скудость и заболоченность земель, которая находится в употреблении жителей, заставили поречан «обратиться к огородной промышленности».

















Поречье считается родиной огородничества на ростовской земле. Существует мнение, что этот промысел стал развиваться в Поречье с начала XVIII века, после обучения по приказу Петра I крестьян Поречья в Голландии.




Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Вторник, 14.11.2017, 01:15 | Сообщение # 6
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline




Село тихое. Погода и сырость не дала вольготно погулять, прочувствовать так сказать все нюансы. Колокольня впечатляет своим размером. Мы так и не встретили местных жителей акромя одного поддатого который сам лихо подъехал на машине и предложил ехать к поселянкам.
Досвидание Поречье-рыбное.
Ну а мы едем в Ростов-Великий на набережную озера Неро.

Продолжение тут http://www.дефендеры-генри.рф/forum/10-1030-1


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Среда, 15.11.2017, 11:25 | Сообщение # 7
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
.

Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Пятница, 05.01.2018, 17:59 | Сообщение # 8
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Колокольня шикарна, напомнила колокольню Николо-Угрешского монастыря. Вдохновляет на поиск ракурсов и точек съемки.











 
ГенриДата: Пятница, 05.01.2018, 23:40 | Сообщение # 9
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Колокольня шикарна, напомнила колокольню Николо-Угрешского монастыря. Вдохновляет на поиск ракурсов и точек съемки.

Интересные точки съемки. Хорошее дополнение. Вот я все и думаю для взрослой фотографии использовать взрослый фотопарат. Но какой? И что бы в патьмах и цвет был естественный. все сейчас грустно и дорого. Можт Sony Alpha a7R II? сейчас он вроде доступным стал после выхода троички ай-ай.

Дополню. У тебя в кадре попал тот придурок пьяный что к нам подъехал. У тебя он по встречке прет перед поворотом...


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Воскресенье, 07.01.2018, 01:29 | Сообщение # 10
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Дополню. У тебя в кадре попал тот придурок пьяный что к нам подъехал. У тебя он по встречке прет перед поворотом...

Не, алкаша этого я не снял.

Цитата Генри ()
Интересные точки съемки. Хорошее дополнение. Вот я все и думаю для взрослой фотографии использовать взрослый фотопарат. Но какой? И что бы в патьмах и цвет был естественный. все сейчас грустно и дорого. Можт Sony Alpha a7R II? сейчас он вроде доступным стал после выхода троички ай-ай.

Полтораста косарей за камеру? https://market.yandex.ru/product--sony-alpha-ilce-7rm2-body/12805794
Я пас. Сам хочу что-то купить, но все слишком дорогое. Однако, я склоняюсь к подержанному Никону D700, хоть цвета у него неточные вообще. Я показывал с него фотки iso3200 без шумодава, сегодняшние камеры этого класса слишком дороши, из-за понапичканности всякими функциями, которыми я не пользуюсь. Не надо понимать эту информацию как руководство к покупке. Это мое ИМХО.
 
ГенриДата: Воскресенье, 07.01.2018, 04:05 | Сообщение # 11
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Не, алкаша этого я не снял.

Он случайно в кадыр попал.

Я че то к цвету стал не очень придирчив. главное что бы мадженты пурпура не было.
Но вот с кривизной кроп кадра мне воевать уже устаал. Сонька на ебее новая 7rii можна за 130р взять с беспл доставкой. Ну а объектиф какой нить у тебя отобрать на первое время biggrin


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Воскресенье, 07.01.2018, 16:16 | Сообщение # 12
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Сонька на ебее новая 7rii можна за 130р взять с беспл доставкой. Ну а объектиф какой нить у тебя отобрать на первое время

Мои глаза говорят, что собственный шум матрицы у сони 7rii больше, чем у Nikon d750 (режим RAW)
https://www.dpreview.com/reviews/sony-alpha-7r-ii/5


Уже по этой причине я не буду покупать эту камеру. Мифы про ее бесшумность - это мифы для поклонников! А ее цена - неправданно завышена.

Вот еще один тест на качество матрицы: съемка RAW на значении 100 iso и послесъемочная экспокоррекция +6 ступеней экспозиции (изначально недоэспонированный кадр приводят к нормальной экспозиции):
https://www.dpreview.com/reviews/sony-alpha-7r-ii/6

Комментарии нужны? Если да, то существует одна превосходная относительно недорогая камера с превосходной фотографической широтой и низкими шумами, но это не Сони и не Кэнон.

Цитата Генри ()
Но вот с кривизной кроп кадра мне воевать уже устаал.

А что есть кривизна кроп кадра?


Сообщение отредактировал Простолюдин - Воскресенье, 07.01.2018, 20:16
 
ГенриДата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:37 | Сообщение # 13
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Комментарии нужны?

Разочарован. А что делать? Когда душа просит праздника, здравый смысл отсутствует.
Есть исходные хотелки.
Фулфреймбля для пейзажев и архитектуроф.
без зеркала
низкие шумы не хуже т1 и марк4
с жабой задружиться

Цитата Простолюдин ()
А что есть кривизна кроп кадра?


Ну это когда фотографируешь избушку а у нее линии становяться не оправданно не пропорциональны.
18мм на кропе хуже чем 24 на фулфрейме.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Понедельник, 08.01.2018, 03:32 | Сообщение # 14
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Разочарован. А что делать? Когда душа просит праздника, здравый смысл отсутствует.

Я ничего против сони не имею, т.к. фирма является поставщиком своих чипов для нужд Apple. Это говорит о многом. Но есть ощущение, что беззеркалки, вместо того, чтобы ориентироваться на "Фулфреймбля для пейзажев и архитектуроф" (с) ставят своей целью банально уганаться за последним Айфоном, т.е. превратиться в гаджет.

И их цена растет за счет всяких сомнительных наворотов, а привлекательности никакой. Беззеркалки должны априори стоить меньше зеркалок, а на деле? Если посмотреть на линейку сони, то возникает масса вопросов, почему полный кадр даже в "базе" так унавожен-понапичкан всякой херней, которая полько пожирает батарейку. Ну почему бы не сделать упрощенную модельку без отклоняемого экранчика, без записи видео и т.д.? Я тебе показывал пример, что даже модель никона 2014 года выпуска снимает лучше, чем новейшая сонька. Пичалька...

Айфон против Fujifilm X-T1:
https://www.theverge.com/2014/8/22/6055591/iphone-vs-pro-camera
 
ГенриДата: Понедельник, 08.01.2018, 04:26 | Сообщение # 15
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()

Айфон против Fujifilm X-T1:


The iPhone 5S is a ton of fun to use as a camera, and I've taken some of my favorite photos with it. It's more than adequate for regular snapshots when out and about during the day, and Apple's image processing does wonders for such diminutive hardware. But when the sun goes down, or when I need more creative control, or when I just want the more intimate experience of turning an aperture dial while looking through a viewfinder, the iPhone's going to stay in my pocket and the X-T1 will be hanging from my neck. And, even with a new iPhone expected next month, I don't expect this to change in the near future.

Но когда солнце садится, или когда мне нужно более творческое управление, или когда я просто хочу более интимный опыт поворота апертурного диска, глядя через видоискатель, iPhone будет оставаться в моем кармане, и X-T1 будет висеть у меня на шее.

,,..я просто хочу более интимный опыт поворота апертурного диска, глядя через видоискатель,, biggrin Карл!
Прорыв на рынке у Фуджа был реальный со своим Х-транссимос2 и вершина этого был Т1. А дальше все грустно. На этом изделии можно и закрывать тему Фуджа. Остальное все ни в какие ворота не лезет ни по качеству ни по цене. Такое ощущение что на волне эйфории грамотных толковых инженеров заменили мальчики мажеры, духины и прочии строители молодежного телеканала.
А Сонька по своим параметрам и тем боллее фулфреймбля по цене приблизилась к новым ущербным фуджам и отдалилась на бесконечность по техническим наворотам, к лету там цена думаю адекватная станет так как там 3 ай уже шествует и народ тащиться.
Нада щупать и сличать biggrin Т1 и ай2. Можт на прокат где взять поюзать biggrin


Дефендер 110. 2008г.
 
Форум » Путешествия и мероприятия » Фотоотчеты » Поречье-рыбное. фототчет. 5.11.2017 (Ростов-Великий. часть 2.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz