Пятница, 29.03.2024, 13:38
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Путешествия и мероприятия » Фотоотчеты » Крым 2014 (Апрель 15-28)
Крым 2014
KovalДата: Вторник, 16.12.2014, 23:28 | Сообщение # 46
Проезжий с остановкой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Думаю, что летом как раз таки проще будет попасть в Крым через переправу, потому что меньше вероятность нарваться на непогоду. А зимой не редкость штормы
 
ПростолюдинДата: Среда, 17.12.2014, 00:48 | Сообщение # 47
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
По пути в Евпаторию и Севастополь заскочил в Саки - увидеть своими глазами знаменитое Сакское озеро и отхватить немного грязи нахаляву при возможности))



Про Сакское озеро я впервые узнал в 2009 г., когда в поезде Москва - Кисловодск разговорился с парой пожилых людей. Узнал, что, например, Тамбуканская грязь Пятигорска, да и вообще все грязи Кавказа и Мертвого моря уступают Сакской грязи по лечебному эффекту. И это было не голословное утверждение, а вывод людей, лично практикующих грязелечение. Такое вот озеро это оказалось знаменитое.

Место, где расположилилсь Саки очень недвусмысленно намекает на то, что люди сюда приезжают именно лечиться а не развлекаться. Длиннющая Морская улица, похожая на корридор общежития, на одной стороне которой расположена цепочка стареньких санаториев с на редкость уродливыми остановками общественного транспорта абсолютно не соответствует тому уровню Крыма, к которому привыкло большинство из нас...







Это моя вторая встреча с военными на полуострове (не считая переправы порт Кавказ - порт Крым), должен сказать, что эти ребята знают свое дело и весьма удачно замаскировались на территории одного санатория на Морской улице...



Где-то здесь, у санатория "Полтава-Крым" надо будет свернуть на тропинку до пляжа Сакского озера. Настроение - отличное!!!



Это нельзя назвать большой фотографической удачей, просто это всего лишь еще одно подтверждение того, что Саки - курорт для определенной категории отдыхающих. Дорога к озеру со стороны Морской улицы вообще не напооминает о том, где мы находимся.



Приближаемся к пляжу, появляются трубы, ограждения и запрещающие надписи:









Я ничего не сказал о запахе. Воняет озеро на всю округу жутко. Запах сероводорода сильный настолько, что больше соответствует нашему восприятию запаха канализации... Как тут не согласишься с выводом о том, что Сакское целебное озеро наиболее богато активными веществами и обладает самым сильно выраженным оздоровляющим эффектом. Воистину, более ужасного запаха я не слышал!

Мы на пляже знаменитого целебного озера, аналогов которому по целебной силе нет во всем мире...







Про лечение грязью из первых уст. Люблю такие таблички! Чем долго и нудно объяснять, лучше прочитать:





Пляж со стороны санатория Полтава-Крым охраняется, как только я появился на пляже, из бытовки на пляже появился военнослужащий, абсолютно трезвый и дружелюбный, несмотря на "не сезон"... попытка набрать грязи окончилась провалом - берег озера оказался каменистым, за грязью пришлось бы отправалятся глубоко и далеко...



Впереди - Евпатория!


Сообщение отредактировал Простолюдин - Среда, 17.12.2014, 01:16
 
ГенриДата: Среда, 17.12.2014, 01:12 | Сообщение # 48
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()

Место, где расположилилсь Саки очень недвусмысленно намекает на то, что люди сюда приезжают именно лечиться а не развлекаться.

51
Буду знать...
И когда ты все успел??? Просто ахринеть... обычно отдыхая на морях, видят не дальше кондиционера и все включенобля.

28


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Среда, 17.12.2014, 01:21 | Сообщение # 49
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Буду знать... И когда ты все успел??? Просто ахринеть... обычно отдыхая на морях, видят не дальше кондиционера и все включенобля.

Ну люблю я природные богатства в любом виде biggrin
 
GoopyДата: Среда, 17.12.2014, 21:44 | Сообщение # 50
проезжий
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
То есть Вы вняли информации из таблички и решили не рисковать?
 
ivenДата: Пятница, 19.12.2014, 17:34 | Сообщение # 51
Проезжий с остановкой
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Таблички же наверно не просто так поставили
 
KovalДата: Суббота, 03.01.2015, 23:14 | Сообщение # 52
Проезжий с остановкой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Разве таблички когда-то были препятствием для нашего человека на пути к Приключениям?
 
ПростолюдинДата: Среда, 07.01.2015, 02:07 | Сообщение # 53
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Goopy ()
То есть Вы вняли информации из таблички и решили не рисковать?

Я внял словам охраниика пляжа biggrin По его словам надо зайти поглубже в озеро для зачерпывания грязюки. Мой энтузиазм улетучился после этих слов. biggrin
 
ПростолюдинДата: Среда, 07.01.2015, 15:24 | Сообщение # 54
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
На 60-м километре трассы Симферополь - Евпатория расположилось самое большое соленое озеро Крыма, название которого означает в переводе с крымскотатарского «зловонная грязь». Это соленое озеро Сасык-Сиваш, которое прославило весь Крымский полуостров своей целебной розовой солью и рапой.



Цвет розовой соли определяется значительным присутствием в ней бета-каротина - антиоксиданта, стимулирующего имунную систему.


В 15 веке крымские озёра, в том числе и Сасык-Сиваш, использовались для добычи соли в промышленных масштабах. Озеро Сасык обеспечивало солью всю Украину и часть Московского государства. Соль в те далекие времена считалась дорогим товаром, поэтому на чумаков часто нападали грабители. Добывают соль на озере с весны вплоть до зимы, но до последнего времени производство было в упадке... Печальное зрелище открылось передо мной в апреле...














Что это? Окончание сезона добычи? Или неудавшиеся сезон? А может просто выходной день? Я не очень разбираюсь в подробностях добычи соли в этом озере, однако обнаружил три бурта (насыпи) уже добытой соли, естетсвенно не розовой (под действием солнечных лючей добытая из воды розовая соль быстро превращается в белую)...






Бассейны, в который происходит "выращивание" и очистка соли оказались полностью пусты, следов сбора соли я не обнаружил, а может быть просто плохо искал... Поблизости не было ни одной живой души, так что вопрос остался открытым.







Для сравнения, вот так выглядит озеро в сезон. Обращаю ваше внимание на уровень Крымского телевидения. Я апплодирую стоя.



В конце апреля я уже был дома и с большим воодушевление узнал, что на озере Сасык-Сиваш возобновляется добыча розовой соли. Имя озера в сюжете даже не упоминается, местоположение - тоже. Говорят не "озеро" а "озера"... Федералы, ебеныть...


Сообщение отредактировал Простолюдин - Среда, 07.01.2015, 15:25
 
ПростолюдинДата: Среда, 07.01.2015, 18:30 | Сообщение # 55
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Путь в Евпаторию из Симферополя идет через очень красивую береговую линию, отделяющую знаменитые бесплатные пляжи от соленого озера Сасык-Сиваш.






Даже в пасмурный день чувствуешь себя абсолютно уютно. Настроение - жизнерадостное и оптимистично. Плохих мыслей нет вообще.





Будте осторожны! На этом снимке - 25 кровопийц. Комары эти облепили мою машину, как только я остановился около пресной части озера Сасык-Сиваш с целью полюбоваться на его красоту и выбрать красивую точку для съемки.



Через Евпаторию я отправляюсь в грчязелечебницу Мойнаки, расположившуюся в черте города Евпатория на берегу одноименного озера...








Мойнакское озеро получило известность и признание в туристических кругах благодаря чрезвычайно высокой концентрации лечебной грязи и рапы. В северной части озера расположена знаменитая на просторах СНГ грязевая лечебница «Мойнаки». Дно озера полностью покрыто внушительным слоем лечебной грязи, которая образовывалась не одно тысячелетие из ила. Примечательно, что вся грязь озера имеет характерный сероводородный запах и в составе содержит органические и неорганические, а также биологически активные вещества, микроэлементы и липиды.





Озеро очень живописно и летом на нем вобирается весь город. Что касается целей моего визита, то это, как и предже, природные богатства, экологический туризм. Поэтому наш взор направляем в сторону лимана, отделенного земляным накатом...



Это - бассейны, в которых возделывается и рекультивируется главная достопримечательность Евпатории как бальнеологического курорта - целебная мойнакская грязь....











Грязи - хоть завались biggrin Грязь совсем не пахучая, хотя знающие люди называют ее более ценной, чем грязь Мертвого моря, я могу сказать, что она правтически не пахнет и считается не самым целебным продуктом соленых крымских озер . А начинает пахнуть сероводородом только тогда, когда ее "побеспокоишь". Набираем грязи столько сколько можем унести и - в путь!





Продолжение следует...
 
ПростолюдинДата: Четверг, 08.01.2015, 00:05 | Сообщение # 56
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Держим путь к поселку Оленевка на западе Крыма, подкачав постоянно спускающееся заднее левое колесо. Западная часть крымского полуострова - это степь, гуляющие ветра и малое количество отдыхающих. Цель нашего визита - посетить самую Западную точку полуострова и его достопримечательности: маяк, национальный парк Прекрасная гавань и живописное урочище Атлеш, входящее в состав парка...





Природный парк был создан 11 декабря 2009 года согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко с целью сохранения, воссоздания и рационального использования типичных и уникальных степных и приморских природных комплексов и объектов северо-западного побережья Чёрного моря, имеющих важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.



До ужаса красивое место, что еще сказать.... Урочище Атлеш меня захватило и не отпустило до самых сумерек, потоэтому маяк был мною забыт. Зато я посетил дайвинг-клуб, с территории которого я осмотрел мыс и сделал не самые плохие фотографии...











Для пикника - место обалденное! Можно свесить ноги и смотреть в даль, жуя что-нибудь вкусное... А вот машину лучше поставить подальше от греха... biggrin



Ширь! Люблю ширь!







Пообщавшись с природой и зарядившись энергией природного парка, сумерками еду в Севастополь. На выезде из парка меня тормознул патруль пограничников на уазике. Пришлось открыть багажник и объяснить цель своего визита. Других вопросов не задавали. Ничего другого не потребовали. Распрощались, затемно был уже на площади Нахимова в Севастополе. Предстояло починить пробитое колесо и начать свое знакомство с этим городом, так много значащим для каждого, кто считате себя русским по состоянию души...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Сообщение отредактировал Простолюдин - Четверг, 08.01.2015, 01:13
 
ГенриДата: Четверг, 08.01.2015, 00:21 | Сообщение # 57
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25575
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Ширь! Люблю ширь!


По новому теперь смотрю на Крым. Все удивляюсь когда ты все это успел, подготовка к поездке была наверно продуманна до мелочей.
Респект!
Нет трусищь нет жрущих персиков, как многообразен ландшавт Крыма.
Обязательно и безовсяких нада будет проехать твой маршрут.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Пятница, 16.01.2015, 23:35 | Сообщение # 58
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Город-музей, город-памятник, - город-герой... Все это - про Севастополь! Каждого вновь прибывшего турфирмы неизменно тащат на Площадь Нахимова в Южной Бухте, месте, где сосредоточены пожалуй, самые знаменитые места Севастополя: памятник затопленым кораблям, графская пристань, мемориал героический обороны Севастополя, приморский бульвар...



1. Площадь Нахимова - центральная площадь города, место, где проходят и проводят праздники, организуются митинги. Сама площадь довольно большая, но значительная часть отведена для парковки транспорта, в т.ч. туристических автобусов. На площади установлен памятник герою обороны Севастополя адмиралу П.С. Нахимову, стоящему спиной к Черному морю...






Флот под командованием нахимова отразил первый штурм Севастополя в период Крыский войны 1853-1856 гг, и в течение девяти месяцев героически отражал атаки союзников. Нахимов руководил подготовкой Севастополя к обороне; формировал батальоны из береговых и корабельных команд; был вынужден согласиться на затопление части парусных судов Черноморского флота в Севастопольской бухте. Благодаря его энергии оборона приобрела активный характер: он организовывал вылазки, вел контрбатарейную и минную войну, возводил новые укрепления, мобилизовал на защиту города гражданское население, лично объезжал передовые позиции, воодушевляя войска. Награжден орденом Белого Орла.

2. Графская пристань








Графская пристань является главной пристанью города. Здесь начинается военно-морской парад кораблей Черноморского флота России в День Военно-Морского флота, собираются ветераны Великой Отечественной войны. Рядом с Графской пристанью находятся Портофлотские причалы, которые связывают центр Севастополя с площадью Захарова, посёлком Голландия, Инкерманом...

В период первой обороны Севастополя через Графскую пристань проходило снабжение всех бастионов боеприпасами и продовольствием. На графской пристани установлены несколько мемориальных табличек и венки в память о торжественных и трагических исторических датах...





3. Памятник Затопленным кораблям в Севастопольской Бухте.

Тысячи раз можно было видеть этот памятник в самых различных передачах. Это - один из символов Севастополя, красующийся на гербе города-героя. Памятник увековечил тактический маневр Нахимовского флота, позволивший отразить первый в истории штурм города и отстоять Севастополь.

"Если бы русские не заградили вход в Севастопольскую бухту, затопив пять своих кораблей и два фрегата, я не сомневаюсь, что союзный флот после первого же выдержанного им огня проник бы туда с успехом и вступил бы из глубины бухты в сообщение со своими армиями", – писал командовавший французским флотом вице-адмирал Гамелен.



Монумент представляет из себя стоящую в море, в 23 метрах от набережной Приморского бульвара, 9-метровую искусственную гранитную скалу с выступающим из неё в сторону набережной восьмигранным пьедесталом, на вершине которого возвышается триумфальная диоритовая колонна коринфского ордера с обращённым в сторону моря бронзовым орлом на капители. Двуглавый орёл, увенчанный большой императорской короной, расправив могучие крылья, держит в клювах венок с якорем (висящий на цепи морской якорь прикован к верхней части сложного венка из лавровых и дубовых листьев). На груди орла — щит с рельефным изображением Святого Георгия — Победоносца...





Памятник на дореволюционной открытке:


4. Мемориал героической обороны Севастополя


Мемориал воздвигнут на главной площади города - площади Нахимова. Этот монументальный памятник посвящен подвигу Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Мемориал создан в 1967 г. Авторы проекта - архитектор И.Е. Фиалко и скульптор В.В. Яковлев. С мая 1973 г. здесь на пост № 1 встают юные севастопольцы - наследники боевой славы города-героя.

Приморский бульвар - красивейшая благоустроенная набережная, что-то вроде московского арбата. Место для отдыха, развлечения и т.д.








Мне показалось, что в этом городе время течет медленнее или не так, как у нас...


Вот еще про символы - апрельские сувениры прямо из Севастополя - только на Приморском Бульваре!


Сообщение отредактировал Простолюдин - Пятница, 16.01.2015, 23:38
 
ПростолюдинДата: Пятница, 16.01.2015, 23:36 | Сообщение # 59
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Коты - это неофициальный символ Севастополя. Очень много самых разных котов...






Южная бухта - это другая визитная карточка города. Если вас не схватили за руку на Приморском бульваре и не продложили прокатиться по Южной бухте с экскурсоводом - будте уверены, предложат. Мой совет - не сопротивляйтесь. Экскурсия того стоит...






Про эти корабли экскурсоводы могут говорить часами...















Севастополь с моря очень необычно смотрится...






Памятники Севастополя повсюду. Везде, где только можно. Столько памятников, мемориалов в одном месте я еще не видел!










Архитектура Севастополя меня поразила! Есть, где отдохнуть глазу!










Элементы декора под стать городу-герою!


На Зубовском бульваре видел такой люк:


Социальная реклама на улицах:


Из того, чем живет город:




Очереди в банки в апрельском Севастополе ничем не отличаются от очередей Симферополя...


В общем, часы пребывания в Севастополе знаменовались самым большим количеством фотографий, сделанных в одном месте в один день мною (надеюсь, вы это уже почувствовали). Фотографий до неприличия много, и их было бы еще больше, если бы я остался в Севастополе еще на пару дней. А такое желание было, но по планам моего путешествия предстояло посетить Мыс Айя, откуда открывается прекрасный вид на Севастополь, Большой Каньон, Ай-Петри, Заповедник Аю-Даг, озеро Сиваш, и радоновое озеро на Арбатской стрелке... Поэтому в 12 часов для меня прозвенел колокольчик и, попрощавшись с городом, я покинул его, обещав сюда еще вернуться. К большому сожалению руины Херсонеса таврического, - колыбели, где принял крещение князь Владимир, я не посетил, но Севастополь стал для меня вторым родным городом...


Сообщение отредактировал Простолюдин - Суббота, 17.01.2015, 00:15
 
Форум » Путешествия и мероприятия » Фотоотчеты » Крым 2014 (Апрель 15-28)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz