Суббота, 20.04.2024, 05:12
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Путешествия и мероприятия » Путешествия » В поисках Чуди. На берега Тутки. (Путешествие о один из глухих районов Костромской обл.)
В поисках Чуди. На берега Тутки.
Vanya4x4Дата: Понедельник, 17.12.2012, 16:42 | Сообщение # 31
Реальный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
а в лесу она еще красивей,у СМЕХа есть трек это катькина дорога
 
МордаДата: Понедельник, 17.12.2012, 16:48 | Сообщение # 32
деревенщина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Катькина? biggrin 31 28 местная штоли

Пока я жив и сердце мое бьется, я *** ложил на тех, кто за спиной смеется.
 
cmexДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:25 | Сообщение # 33
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: Offline
Ага, Катькина.... Судя по всему это Вонышево.
 
Vanya4x4Дата: Понедельник, 17.12.2012, 18:03 | Сообщение # 34
Реальный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
где то там
 
cmexДата: Среда, 09.01.2013, 15:47 | Сообщение # 35
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: Offline
Продолжим?

Итак, техническая часть:

Заход через Буй.

*тут будет картинка*

Далее идем на Натальино и Николу-Чудь через Талицы

*тут будет картинка*

Затем через Дьяконово к броду через р.Тутку

*тут будет картинка*

И самое интересное. Природа может показать нам свой зад и не убрать воду... 2х метровый брод думаю не все захотят лезть...

Вот тут и возникает главный вопрос:

прорабатывать вариант отхода или мужественным решение заходить с другой стороны через Катькину дорогу?

Добавлено (09.01.2013, 15:47)
---------------------------------------------
Общая картинка:

 
ГенриДата: Среда, 09.01.2013, 17:51 | Сообщение # 36
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25972
Статус: Offline
Выглядит сурьезно....

Дефендер 110. 2008г.
 
cmexДата: Пятница, 11.01.2013, 12:56 | Сообщение # 37
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: Offline
Чуть позже, когда появится окончательная модель - скажу в процентах сколько бездора.

На вскидку - покрытия где может пригодится 4х4 : 50%
Жесть на вскидку - нет

Добавлено (11.01.2013, 12:36)
---------------------------------------------
Не удержусь от цитирования настоящих джиперов!
Вот что они пишут про наш маршрут:

"Овраг по которому течет речка Т****с глубиной 30м"

"Выше озвученная река Тутака, проходима даже для АПК типа "Тайфун!"

"Альтернатива - маломерные суда"

"В мае там надо не машины а лодки и лучше с мотором"

"местные боятся, а мы все равно проедем им на зло"

"Маршрут Талица - Натальино кроме зимы проезжабелен только на вертолете"

51 acute

Добавлено (11.01.2013, 12:56)
---------------------------------------------
А нам пох......

 
ГенриДата: Пятница, 11.01.2013, 16:15 | Сообщение # 38
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25972
Статус: Offline
Выражения джиперов настоящих как т утешаютбля... 7

Дефендер 110. 2008г.
 
cmexДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:04 | Сообщение # 39
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата (Генри)
как утешаютбля


flag_of_truce Да уж )))

Но это все страшилки их))) Это они от не понимания процесса) Сейчас основными затыками являются две точки: брод через Тутку(в мае) и участок Натальино-Талица.

Собираем информацию.... 51

Добавлено (14.01.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Нашел мужика, говорит ездит в Шелыково за грибами... Значит колея есть...
30

Так как участок Талицы-Натальино пока для нас остается загадкой, которая скрывает от нас возможность на вёдрах попасть в Николу-Чудь - разведываем всевозможную инфу по этому участку.

 
ГенриДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:45 | Сообщение # 40
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25972
Статус: Offline
Тема баб не озвучена... 4
Про поселянок нада инфу... ато как же без пугавки.



Дефендер 110. 2008г.
 
cmexДата: Вторник, 15.01.2013, 11:48 | Сообщение # 41
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: Offline
В POI:

Церковь Николая Чудотворца с.Николо-Чудцы (1808 г.), святой источник вытекает из-под фундамента полуразрушенной церкви Николы-Чудца, впадает в реку Кострома.

Про ЧУДЬ:

Чудца - это местное наименование населения с.Дьяконова и расположенных вокруг него двух десятков деревень. Сейчас они относятся к Буйскому р-ну, а еще в начале XX в. - к Солигаличскому у. Группа очень изолированная от обоих центров. Дорогу, соединившую Дьяконово с Буем, построили только два-три года назад. С Солигаличем тоже стабильной связи не было: местные жители вспоминают, каким праздником было прибытие раз в год с верховй р.Костромы баржи - "тихвинки", на которой из Солигалича привозили ситцы, конфеты и прочую городскую экзотику.
На этой страничке - материалы о самосознании чудцы как локально-этнографической группы.

Обычно, говоря о чудце, имеют в виду локальную группу - население Дьяконовской волости (прежде ее центром было село Николо-Чудца, где стояла приходская церковь и находились дома клира, а также школа и погост). Теперь центр - сельская аддминистрация - находится в с.Дьяконово, по другую от с.Николо-Чудца сторону реки Костромы. Николо-Чудца выглядит совсем заброшенной, но в праздничные дни, иногда по воскресеньям, здесь открывается и торгует (часа два-три) магазин, в остальное время крепко закрытый. Местные бабушки служат своими силами в церкви, хотя она выглядит заброшенной и разбитой, и во время службы птичьи голоса слышны в незастекленные окна, смешиваясь с церковным пением…

Про поселянок:

.....сама чудца славилась своей "добротой" (в ситуации приема гостей), т.е. в общественном мнении по преимуществу принимала (а не поставляла) гостей, это должно означать, что она традиционно поставляла жен для окружавших ее локальных групп. Заметим, что в преданиях источником жен обычно выступает более старая, автохтонная на данной территории, группа. Один из обычных мотивов преданий о заселении мест и основании деревень – женитьба пришельцев на местных женщинах. Пришельцы, как правило, это небольшое мужское сообщество (2 – 5 человек): беглые, дезертиры, разбойники, нередко братья. Женившись на местных женщинах, они начинают строиться, расчищают поля, т.е. дают начало новому селению. Подобный мотив в скрытом виде присутствует и в приводившемся выше предании об основании правобережных деревень чудцы пятью братьями – сыновьями пришельца......

Красота:

...... относительно внешних качеств чудцы зафиксирован среди жителей Тутки, которые считают чудцовских девушек самыми красивыми: "А шо там девчонки были – как куклы, теперь таких девок и не делают (смеется). Да. Как куклы, как куклы были дявчонки. Теперь таких девок и нет. Я не знаю, чему так? Такие аккуратненькие, полненькие, кругленькие" (с.Калинино, Ж ок.1925 г.р.). "Хорошие тетки из чудцы были! Из Анциферова у нас там была женщина… из Печенги вышла на Тутку замуж. Вот и… из Калинина (не села Калинино, а одноименной деревни в Чудце. – Т.Щ.) тоже на Тутку замуж вышла" (с.Калинино, Ж ок.1930 г.р.). Разговоры о красоте чудцовских девушек связаны обычно с темой замужества. Фактически речь идет о брачной привлекательности. Заметим, что из интервью с чудцанками, специально посвященных представлениям о красоте, выяснилось, что красота бывает у девушек от 16 – 17 лет до замужества или потери девичьей чести; что она заканчивается лет в 20 – 22, когда девушка переходила из невест в старые девы. Фактически "красота" в их понимании означала привлекательность девушки в предбрачный период. Браки с чудцовскими девушками были популярны как на Тутке, так и в Пензино, Калинино, – везде, где мы фиксировали представления об их красоте. Более того, парни с Тутки не считали постыдным "войти в дом" в чудцу, т.е., женившись на чудцанке, жить в доме родителей ее жены......

Из разговоров:

- Чудца да чудца. Все чудца. Так. Здесь вся округа называется чудца. А туды еще километров пятнадцать - там Тутка. Там было много деревень. Сейчас ничего не осталось. З дома… Тутка стоит на реке Тутке. Перва была село, потом Малышкино, Тыколово, Гарь, Пастрожицыно, - 5 деревень, да Кордоба был, Кордон. Ну, леспромхоз, там работали. Я вот еще маленькая была, помню, сымали колокола. Бабушка наша Наталья: - О-о-о! - И заревела. Война ли, после войны были - колокола-то сымали с церквов-то…
(с)

acute


Сообщение отредактировал cmex - Вторник, 15.01.2013, 11:49
 
ГенриДата: Вторник, 15.01.2013, 12:23 | Сообщение # 42
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25972
Статус: Offline
Еще...
Очень интересно. Появляецца осмысление нужности там побывать.
28


Дефендер 110. 2008г.
 
cmexДата: Вторник, 15.01.2013, 12:52 | Сообщение # 43
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: Offline
офф:

Любая полноприводная экспедиция требует надежной технической поддержки! Риск разложится есть всегда, даже у "туристов полноприводных".

Поэтому поводу у нас есть друг: смелая и отчаянная девушка на плосатом автомобиле, готовая доставить в любое время в пределах доездинга, практически любую запчасть. Спасибо ей за это) Этим маем её поддержка так же будет обеспечена!

А представляет она крупную сеть автомаркетов "Автолига"



АвтоЛига сайт


Сообщение отредактировал cmex - Вторник, 15.01.2013, 13:02
 
ГенриДата: Вторник, 15.01.2013, 12:58 | Сообщение # 44
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25972
Статус: Offline
Цитата (cmex)
смелая и отчаянная женщина,

Тема девушки с запчастями не расскрыта.... blush


Дефендер 110. 2008г.
 
cmexДата: Понедельник, 21.01.2013, 16:31 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: Offline
Продолжаем:

Центр "Зарековья" - село Натальино

Палкина Анна Михайловна, 1925 г.р.
"Дорожная пища.

- А в дорогу что брали с собой?

- А в дорогу куды? - Не ходили никуда? - Не ходили.

Муж у меня в Ленинград поедет когда в гости, я напеку баранков - это из пресного так называются теста. И из муки второго сорта: первого не было. И то еще на пекарне возьму… ну вот: пресно тесто, так - бараночки делали. Он приехал туда, у их собака большая, подал - ой, собака-то не ест, говорит, наши гостинцы! Они, говорит, там булку с колбасой едят. Ну, нам какая булка? Так. Так что наши девки выросли ненабалованные.

- В гостинцы что везли?

- Да летом-то что везти? Яиц, поди. Только. А зимой - мясо. Своим родным.

- А сюда что везли?

- А сюда перво чего? Баранков везли да карамель. Из Ленинграда."

Грушина (дев.Добрецова) Анна Сергеевна, 1924 г.р.
"Святые источники.

- Здесь в округе есть какие-нибудь места примечательные? Колодцы святые?

- Все считают, что вот у церкви есть колодец святой. В Чудце. Да все говорят, все излечаются, а уж излечаются - не излечаются, от этой воды и все. Да уж воду надо брать не так, что: прибежала, поддела и все. Как из этого колодца. Дак ведь надо ее брать-то с усердием. Дак что я вот: верую, верю, что, значит, меня исцелит. А не так, что: прибежал, поддевся и ушел."

"Легенда о строительстве церкви в с.Николо-Чудца.

Церковь нашу хотели построить на той стороне речки-то. Но два раза ли три ли закладывали, и как придут-то, поработают, а на второй день, ли на третий, ли на какой - приходили? Придут - тут опять уж все кирпичи сейчас сюда перетасканы, где сейчас построена.

- На той стороне какой речки?

- Речка тут же вот, где ключик-то бяжит этот, дак вот через няго (Никольский ручей. - Т.Щ.), на том поле. Церковь-то здесь, на бугре, а на то-то, вон, через речку через эту. Так все и переносило. Так и пришлось им тута строить, куды переносили камни.

- А кто ж это, интересно, переносил?

- Бог знает, не знаю. Вот Шуру-то и спросите: она там недалеко. Да у нее и отец набожный был.

- Вообще чудца оседло жила или ездили?

- На месте жили. Здесь дорог не было. Дорогу-то только недавно сделали, дак ездить-то некому по ней.

- Как это?

- А чего? Одни старики ведь остались, дак много ли?

- А почему одни старики?

- Это, милые, дело уж политическое… А как колхозы стали разваливаться, так все и поехали.

- Это вот сейчас уже, последние десять лет?

- Да конечно! Столько что ли у нас домов было? Двадцать семь домов было! А в Дьяконове? Дьяконово ведь на целый километр деревня! Как колхозы все разрушили, как сельско хозяйство в деревнях разрушилося, так все и поехали."

"Водит

- Не рассказывали, что водит где-то бывает?

- Рассказывали, да это пустое все. Да говорят, что вот ушел, ушел, идет -идет и не знаю, куда иду. А как очнуся - ой! Да вот один мужик в Шалыково пошел, да увело, говорит, меня. Не больно я и пьяный был. Все иду, говорит, иду. Давно бы уж надо добраться, а я еще иду. Да как вспомянул Бога-то, так в Юрицких, говорит, очутился. И как, говорит, пришел-то черезо всю… ведь никаких - дороги-то здесь нету.

- А чтобы не водило, что делали?

- Никогда не выходи на улицу не благословясь! Пословица такая. "Господи, благослови. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!" … Все сядут, посидят немножко и поедут. Благословляли. И когда замуж выходят. Иконой. Каравай хлеба выташшат, икону берут. А что говорят, не знаю.

- А в дорогу что берут, какие обереги?

- Да уж без крестика не идут в дорогу.

- А крестик можно на дороге поднять?

- Не знаю. Все говорят, не берут железо с дороги. Нехорошо. А что нехорошо, то я не знаю. А може, все это зря?.."

"Лесная избушка

- А в лесах избушки делали?

- Для сенокоса у нас была раньше - здесь нету сенокоса близко. В Корегу уезжали. Дак там избушка была. В избушке жили. Из деревьев срублена та избушка, нары сделаны и там чтобы спать-то. Калитка. Комаров налезет, да…

- А печка была там?

- Ничего там не было. Вот на полу костер разложим из прутьев, чтоб комары-то повылетели. Вот так и жили там, с комарами."

Добавлено (21.01.2013, 13:22)
---------------------------------------------
Мухина Наталья Фатеевна, 1925 г.р

"Чудца

- А почему здешний народ "чудца" называется?

(Н.Ф.): - Чудца да чудца. Все чудца. Так. Здесь вся округа называется чудца. А туды еще километров пятнадцать - там Тутка. Там было много деревень. Сейчас ничего не осталось. З дома… тутка стоит на реке Тутке. Перва была село, потом Малышкино, Тыколово, Гарь, Пастрожицыно, - 5 деревень, да Кордоба был, Кордон. Ну, леспромхоз, там работали. Я вот еще маленькая была, помню, сымали колокола. Бабушка наша Наталья: - О-о-о! - И заревела. Война ли, после войны были - колокола-то сымали с церквов-то…

(Н.Ф.): - Чудца, белоглазая чудца.

- А почему белоглазая?

Дураки чудца, говорили, - ни одного умного не было. И сейчас, желанна, так же, аккурат, поди, так. Говорят, что кур доят…" Замуж (я) вышла из Лисавина, это тоже чудца.

"Муж. Глава семьи.

- А какой муж - плохой?

А чем плохой? Может, друг дружке разонравятся и все.

- Раньше было такое, что муж бьет жену?

- Ну, раньше-то, может, и били, а теперь нихто поди, рот не разинет. Нонче сами набьют. Нонче сами…

- А кто глава семьи обычно бывает?

- А на мужика глядя. Если мужик ведет в порядке с первого года в доме, в хозяйстве все, значит, и мужик. Можно мужика слушать. А если мужик ни туда, ни сюда, дак нафиг он (смех). А жена на себя больно не берет, и таких не почитает. По мужику глядя. Какой мужик должен быть? Рабочий. Заботился об семье. Заботится он. Как это у нас: он хороший. Трое деток, значит, он заботится. Воспитывает их, кормит, учит.

- А чему нужно детей учить?

- А чтобы и в школе хорошо себя вели, чтобы и обижать не обижали, чтобы и рот не разевал. Мужики уж… редко хороший попадает. Если пьянчуга попадет, дак… баба-то только мается.

Качули были высокие, на столбах качались. Одни робята на ногах качалися. Встанут на ноги, качаются.

- Девочек и мальчиков по-разному воспитывали?

- Всех одинаково: если заработал - получай. У меня все молоденькие начали работать - семья-то большая была. Я маленькая осталася без родителей, я в чужих людях воспиталася, в Тутке, 20 км отсюда. Одиннадцатый год был… Совсем чужие любди, у них двое деток, люди хорошие. Потом я домой пришла в Лисавино, стала в колхозе боронить. Наверно, 14-ти не было. Потом дрова таскала на плечи.

- А как мальчиков воспитывать надо?

- А распускать не надо и свободу им давать не надо. Посурьезнее надо. Нет, я не люблю давать волю. Баловать страшно не люблю. Накормить люблю и баловать не люблю… А как их воспитывать? Что их воспитывать? Накормишь, нахлебаются и будут гулять - маленькие не большие.

(сын): - Дубец!

- Нет, я дубца не держала.

(сын): - Был, я помню, под матицей. - Нет, под матицей не держала дубца. У меня взгляда побоятся. Распускать нельзя, конечно. И обижать нельзя.

- А какие должны быть дети?

- А вот у меня они все самостоятельные."

Добавлено (21.01.2013, 13:22)
---------------------------------------------
Егерь

Около 30 лет, С.Дьяконово.

Ходили за черникой. Я еще маленькой был, лет 8 - 9. И вышла медведица с медвежатами. Она довольно агрессивно себя… чувствовала. Хотя там бабушки и в ведра стукали.

- А никого не закапывал медведь?

- Медведь закапывал. В том году двух таксаторов закопал, причем за дело. Уничтожил, закопал. Их уже потом нашли из-за того, что в куче какой-то сапоги торчали.

- Не рассказывали, что водит?

- Водит? Бывало такое. Ну вот. Есть такая деревня, Кусакино. Там девчонка пропала лет семи. А до этого еще - девчонке было лет 13 - ушла, и где-то неделю дома не было. Вышла потом, как она сама говорила, что типа того, что "меня мужик с ружьем вывел на реку". А сама вот допустим, она есть хотела. Домой пришла, ее спрашивают, вот, чо там ела, какие? - Мне, - говорит, - давали печенье, конфеты. Достает из кармана - там какашки зайца. Пища была ее на такая. Но это, може, с головой у нее было что-то. От стресса. Это от испуга все делается.

- Бабки есть, которые лечат от испуга?

- Есть. Молятся. В Буе-то есть.

- А у каждого охотника свой участок?

- Так-то нет. У нас места много, населения мало. Всем хватат. Ну, капканы-то каждый уже в своим месте ставит. Ходят по капканам. У каждого охотника был свой обход.

- есть ли вредоносный заговор, охотнику под руку читают, чтоб ружье не попало?

- Нет… Ну, когда прошлый год я ходил, вижу - лось. Все, думаю, он мой. Вот так вот бежал (показывает расстояние метров 10 - 15), уже никуда не денется. И все. Так и убежал. Два раза стрелил - не попадал. Даже не попал почему-то, хотя был сильно уверен в том, что он мой. Слишком уверен - это уже как-то… че-то внутри.

- Мясо дичи едят?

- Мясо белки - в капканы на куницу. Если собака голодная - съест. Белка - чистое мясо. Та же …чина'. Нечистое мясо считается потому, что кровь… А эта - белка - она чистая. Тот же, допустим, барсук и енот. Барсук, он питается вообще чистым: яйцами - это вообще самое чистое. Ну и барсучье сало - оно чистое. А енот - тот может падаль подобрать. У него только шкура идет. Рога не вешали в доме: как будто там жене или мужу рога наставляешь.

- На охоту какое было снаряжение?

- Если осенью, то потеплее одеться. Ремень, рюкзак, котелок, чай, - все самое необходимое. Утром рано уходишь - вечером возвращаешься.

- А припас, еду на охоту берешь?

- Обязательно. Хотя, по-стариковски-то, не принято брать, надо все в лесу взять охотнику. Соль берешь с собой, котелок. Если есть мясо дома, дак и мясо возьмешь, хлеб берешь с собой, чай.

- Добычу всю сразу домой несут?

- Пожалуйста, берут, вешала' вешают. На деревьях. Чтоб на земле не лежало., чтоб дичь не подобрала. Делают вешала: между двух деревьев палку, на нее все вешают. Тропинки шли по просекам.

- Чужую добычу никто не брал?

- В основном, этого не было. Даже не снимали. Потому что потом, не дай Бог, кто чо узнает (смех), в лес уже больше не пойдешь. Могут и… закопать. Немножко дикий закон, но и отчасти и честный закон. Раньше, когда население больше было, все было разделено, кто где. А теперь население маленькое, ходи куда хочешь. Был случай, кому-то, в общем, запихали под одежу кол большой, и отпустили (смех). Он, я не знаю, выбрался ли? Но… по-моему, он из лесу как-то вышел. И не снять одежу, и… ну, в общем, долго он шел домой. Слишком долго. Наказание было. Может, взял что не положено. Просто сам не будешь брать: это кому-то попалось, а я возьму.

- Но есть же всякие люди?

- А есть, в лес ходят так вот: раз-два вышел - такие. Те могут и обрать - они уже знают, что больше не придут. Ну хоть немного, но попадутся.

acute

Добавлено (21.01.2013, 16:31)
---------------------------------------------
___________________________________________________________

В Натальино 5 жилых домов. Дорогу(направление) нам подтвердили

Зоны интереса видятся такие: перво-наперво"Зарековье"(там же будем решать вопрос с форсированием Костромы). Далее Дьяконово и окрестности. во-вторых Тутка и Ильинская колокольня.
И завершающий этап - Екатерининский тракт и окрестности.
А завершим все на высоком берегу р.Тебзы

Предварительный состав:
2 УАЗа, 3 ЛендРовера, Террана, Сурф + еще один(марка определяется).

30

 
Форум » Путешествия и мероприятия » Путешествия » В поисках Чуди. На берега Тутки. (Путешествие о один из глухих районов Костромской обл.)
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz