Четверг, 25.04.2024, 20:33
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Путешествия и мероприятия » Путешествия » Унежма. Поморский берег. 2015.
Унежма. Поморский берег. 2015.
ГенриДата: Среда, 15.01.2014, 15:54 | Сообщение # 31
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
Цитата LM ()
мозговать(от слова-мозг)-если их нет,то и мозговать не стоит




Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Суббота, 25.01.2014, 20:36 | Сообщение # 32
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline




http://denx.diary.ru/p169955391.htm?from=0
http://denx.diary.ru/?tag=4312657


Дефендер 110. 2008г.
 
LMДата: Среда, 29.01.2014, 23:16 | Сообщение # 33
Всегалактическийпох
Группа: Друзья
Сообщений: 257
Статус: Offline
удочки брать обязательно

Ваз 2104 рулит,когда других машин нет
 
ГенриДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:40 | Сообщение # 34
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
Цитата LM ()
удочки брать обязательно




Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Среда, 05.02.2014, 06:17 | Сообщение # 35
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
Цитата LM ()
воды достаточно для прохождения,обратно на моторе




Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Среда, 05.02.2014, 06:34 | Сообщение # 36
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
Цитата LM ()
вариант по речке более предпочтительней




Дефендер 110. 2008г.
 
LMДата: Среда, 05.02.2014, 11:37 | Сообщение # 37
Всегалактическийпох
Группа: Друзья
Сообщений: 257
Статус: Offline
по первому фрагменту-отсутствие транца.По второму-отсутствие мозгов.

Ваз 2104 рулит,когда других машин нет
 
ГенриДата: Пятница, 07.02.2014, 06:00 | Сообщение # 38
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
Тут ребята изощрились и с транцем и с глубиной!


http://www.drive2.ru/users/130-surf/blog/114076/


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Воскресенье, 09.02.2014, 08:00 | Сообщение # 39
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МАКСИМОВ

1856 г.

Вспоминались мне уже здесь таможенные солдаты, бродившие по улицам Унежмы, бабы, ребятишки, мужики, рассказы моего ямщика о том, что здешний народ весь уходит на Мурман, что до́ма иногда строят они суда и даже лодьи, промышляют мелких сельдей и наваг на продольники; что попадают также сиги, что хлебом пользуются они отчасти из следующего по пути селения Нименьги. Вспоминаются при этом кресты, так же, по обыкновению поморских берегов, расставленные и по улицам покинутой Унежмы. Видится, как живой, один из таких крестов под навесом, утвержденным на двух столбах. Вспоминаются бабы на полях, подсекавшие траву, перевертывая коротенькую косу-горбушу с одной стороны на другую. Вспоминаются почему-то и зачем-то картины, развешенные по стенам станционной квартиры: «Диоген с бочкой и Александр Македонский перед ним в шлеме»; «Крестьянин и разбойник» (басня); «К атаману алжирских разбойников представляют бежавшую пленницу»; «Жена вавилонская, Апокалипсис, глава седьмая-на-десять», «Дмитрий Донской»; «О богаче, дающем пир, и почему они не пришли» и прочие.



– Давай, брат, мне лошадей!

– Готовы, – отвечает староста, – вещи на тележку-одноколочку положу и сам сяду, а то тебе марко будет и неловко сидеть: грязью закидает, да и коротка таратаечка, еле чемодан-то твой уложится. А вот и тебе конек. Не обессудь, коли праховый такой да неладный: сена-то ведь у нас не больно же много живет, а овсеца-то они у нас сроду не видят.

Мы ехали дальше. Я мчал во всю прыть, насколько позволяли делать то скудные силы клячи и чудная, ровная дорога куйпогой, то есть по песку, гладко обмытому и укатанному до подобия паркета недавно отбывшей водой. Виделись лишь калужины с водой, еще не просохшей и застоявшейся в ямах. Виделся песок, несметное множество белых червей, выползавших из-под этого песку на его поверхность; кое-где кучки плавнику – щепок, наметанных грудами морем; выяснился лес, черневший по берегу, речонка, выливавшаяся из этого леса, дальние селения впереди, из которых одно было самое дальнее – Ворзогоры. Назади едва поспевала за мною одноколка с чемоданом и ящиком. Я ощутил крайнее неудобство моего седла, кажется, деланного с тою преимущественно целью, чтобы терзать все, что до него касается; стремена рваные, высоко поднятые и неспособные опускаться ниже. Я мчал себе, мчал во всю немногую силу своей лошаденки, пугливой и в то же время, к полному счастью, послушной. Как бы то ни было, но только в четыре часа с небольшим я успел сделать на коне своем тридцать верст перегону до села Кушереки.

Ожидают новые впечатления, требуют внимания новые серьезные данные: перед окнами расстилается новое селение – Кушерека, людное, одно из больших и красивых сел Поморского берега. Село это строит малые суда (лодьи весьма редко). За три версты до селения по унежемской дороге в трех сараях варят соль.


http://www.strana-naoborot.com/Unezhma/vse_o_nei/01_maksimov.htm


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Четверг, 13.02.2014, 00:51 | Сообщение # 40
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline


КСЕНИЯ ПЕТРОВНА ГЕМП

1958 г.

В тридцатые годы село начало помалу пустеть, в пятидесятые уже несколько домов было заколочено. При четвертом моем посещении большая часть домов стояла «без глазу и призору». Окна и двери их были забраны досками, взвозы на поветь полуразрушены. Первое впечатление: пустое, замолкшее село. Но нет, не все покинули пепелище. На крыльце трехоконного дома сидели две женщины. Я подошла к ним, поздоровались, разговорились.

– Пустовато стало у вас. Выехали в другие места или на промысле?

– Мало́й ноне у нас промысел. Пять старых мужиков на своем жительстве осталось, тут недалече рыбку кое-какую ловят. Молодежь ушла вовсе, на производства.

– Как и чем вы тут живете?

– Помаленьку живем, огородцы маленькие есть, картофель, репу, редьку, капусту ро́стим. Всё работа и какой-то доход. Невелик, конечно, а все же своя копейка. За хлебом карбасом либо зимой пешем в Нюхчу ходим, сухари, сушку, сахар берем. «Пензии» есть кой-какие, ягоды, грибы в Нюхче сдаем. Одна корова в селе есть.

– Радио у вас есть, газеты, письма получаете?

– Радиво нет, газетка Петровичу[6] ходит, почитать всё дает и сам объясняет суть делов, письма тоже ходят от детей, иной и деньжат посылает. А так, больше смерти ждем. Все больше старые тут. Гадаем, кто кого хоронить будет. Ругаемся промеж собой, так, не из-за чего. Дела стоющего нет, ребят нет, вот и ругаемся[7].

За деревней, на открытой поляне перед Большой Варакой (холмом), по-прежнему стоял одинокий деревянный одноглавый храм, еще более ободранный, чем десять лет назад, но все еще рослый, могучий. Его увидишь на море еще с дальних подходов к устью Унежмы. В одиночку борется он с ветрами, непогодами, но все еще стоит прочно, как укор нерадивому человеку, не отдающему должного уважения труду, таланту, творчеству самобытных зодчих, плотников, резчиков и живописцев, поставивших его в 1826 году. Строили-возводили все сельским обществом, звоны какие были навешаны знаменитые[8].

Храм, благодаря своей высоте и положению на открытом, возвышенном месте, служил неофициальным маяком. В периоды ненастья, ветров, штормов, на вышке у купола сельчане жгли сигнальный огонь, подавали весть рыбакам, застигнутым погодой на промысле. Этот огонь на храме-маяке помог спастись многим рыбакам и морякам, выбраться из слепящей вьюжной заверти, под визг и свист полуношника, под рев грозных взводней на родной бережок. Все же кто-то неизвестный при малых возможностях, но по велению совести былого «кумпанства» и по доброте душевной прикрыл кое-какие дыры на крыше, подколотил провисающие доски и навесил замок у входа. Всё какая-то охрана.

Когда-то здесь, в старинной трапезной храма, проходили собрания сельчан, они судили-рядили, решали все дела сельские, творили суд над нарушителями порядков и спокойствия села. На лужайке девицы в праздники водили хороводы, заводили песни, похваляясь ста́тью и нарядами, женихам себя казали. Парни выхвалялись силой, удалью, городки ставили, в звоны играли, на девиц поглядывали, невест себе приглядывали.

И перед, и за Варакой следы труда человека: когда-то возделанная земля для полей, луга для сенокосов. Утратила Унежма былое экономическое и историческое значение. Оставил человек когда-то с громадным трудом обжитые места. Ушел на современные рыболовные оснащенные техникой суда, на промышленные предприятия, на стройки – туда, где гул машин, где ритмично стучит сердце мотора, где радио, телевизор, библиотеки, самодеятельность, где широкая дорога вперед. Ушел в большой людный мир.


http://www.strana-naoborot.com/Unezhma/vse_o_nei/05_gemp.htm


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Четверг, 13.02.2014, 01:39 | Сообщение # 41
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
ГЕНРИХ ПАВЛОВИЧ ГУНН

1968 г.

Деревушка Унежма – это десятка два домиков, разбросанных среди кочковатого луга между трех скал. От Кушереки до Унежмы больше тридцати километров, и в другую сторону – до Нюхчи – больше тридцати. До железной дороги двадцать, но пути через болота нет. Так и стоит крохотная поморская деревенька где-то на отшибе, в стороне от всех центров, и связывают ее с внешним миром телефонные провода, протянувшиеся по всему побережью. Нет здесь ни почты, ни телеграфа, а связью ведает монтер Веня[4], у которого на квартире стоит телефон. Если надо, он телеграмму передаст по телефону или примет. За почтой ездит два раза в неделю почтарь Толя[5]. Это два парня на всю деревню, да девчат в деревне нет. И ребятишек школьного возраста тоже не увидишь: с осени их отправляют в интернат. Остались здесь жить люди пожилые, а то и совсем старые.

У Кушерецкого колхоза в Унежме животноводческая ферма. Покосы тут большие, выпасы просторные.

Колхоз сюда пригоняет молодняк, а через год подросшим угоняет обратно, в Кушереку. Скот пасет пастух с ружьем – волки не шутят, это не нименьгский берег, где Евстигнеич может рассказывать байки, не заботясь о скотине, да и ружье у Евстигнеича такое, что лучше не стрелять... В Унежме волки на глазах рвут телят, как-то под самой деревней коня загрызли.

При мне пригнали телят с Кушереки, а утром недоглядели пастухи, выбрались из загона двое телят и ушли. Совсем немного времени прошло, поехали их искать. Заметили пастухи, что вороны кружат над одним местом, а когда подъехали – лежит телочка, совсем недавно загрызенная.

В другой раз я видел издали, как волк гнал оленя. Олень вбежал в воду и поплыл. Волк сначала бросился за ним, но потом повернул. Наверное, человека заметил, а олень направился в мою сторону и потом долго стоял в море, неподвижный, как изваяние.


http://www.strana-naoborot.com/Unezhma/vse_o_nei/08_gunn.htm


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Четверг, 13.02.2014, 02:45 | Сообщение # 42
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
НИКОЛАЙ КРАПИВНЫЙ

2002г.

Пока работала церковь, в Унежме жил поп с семьей, но жил очень бедно – на то, что люди принесут. В деревне также была часовня, в которой венчали перед свадьбой, был освещен колодец у Великой Вараки (горы), колодец находится недалеко от дома Ольги Григорьевны[7]. Раньше в деревне было около 120 домов. Люди занимались рыболовством, коневодством, собирательством, а земледелием не занимались. Основной одеждой женщин были сарафаны. По морю ходил пароход, который останавливался в 4 километрах от села, а до парохода добирались на лодках, так как море здесь мелкое. Близ деревни находятся несколько гор: Горушка, Варничная Варака и Великая Варака (на ней стояла часовня на берегу моря).
Также как и в Кушереке, период коллективизации привел к большому оттоку населения, так как людей заставляли заниматься земледелием, а они исторически – рыболовы. Да и не росло ничего на этих заболоченных землях, кроме камней. Вот и начался здесь в 30-х годах страшный голод. Люди стали умирать. Многие уехали.
.................................................................................................

На краю деревни Унежма нам встретился домик живущей здесь семьи, которая посоветовала обратиться к Куколевой Ольге Григорьевне – единственной постоянно живущей здесь старушке. Придя к ней, мы повстречали там и Лыгину[4] Марию Михайловну (она тоже родом из Унежмы). Они рассказали нам много интересных для нас фактов, и даже спели частушки.

Долго мы разговаривали с этими женщинами. Солнце уже садилось за Великую вараку. В конце беседы мы спросили Ольгу Григорьевну: «А не страшно ли целую зиму одной в деревне жить, ведь до Кушереки почти 40 км, а до ст. Унежмы около 20 км, да и дорог нет?» Ольга Григорьевна нам ответила: «Муж на фронт уходил и наказал дом и детей не бросать, и как бы трудно ни было – по людям попрошайничать не ходить. Муж с войны не вернулся[10]. После войны умирала старшая сестра и тоже наказывала здесь жить и умирать! Вот я и умираю».

Что кроется за этими последними словами старой женщины? Обиды не слышно, слез тоже… Покорность судьбе? Загадочна русская душа… Силу, уверенность, покой и мудрость видим мы в ее глазах. Для нас все это пока непостижимо… Но задело, коснулось чем-то глубинным.


http://www.strana-naoborot.com/Unezhma/vse_o_nei/10_krapivnyi.htm


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Четверг, 13.02.2014, 03:08 | Сообщение # 43
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline
ДОМ С ПРИВИДЕНИЕМ

.

Дом, что стоит на самой окраине Унежмы, в Заполье, и смотрит окнами на обширные дикие луга, издавна был окутан тайной, о нем слагали легенды, одна ужаснее другой. В этом доме с незапамятных времен жило приведение.


фото 1970г.
Меня всегда удивляло, почему наш дом отвернулся от деревни и обращен лицом на восток к безлюдным пространствам, но, видно, такова была задумка строителя – жить подальше от суеты и людского глаза. Всем нам, впрочем, нравилась идея хозяина. Так было замечательно просыпаться рано утром вместе с восходящим солнцем, заливающим золотым светом комнаты и щекочущим своими лучами сонные лица! Из окон открывался великолепный вид, а из горницы уже доносился божественный аромат только что испеченных бабушкиных пирожков с черникой и морошкой. На столе ждала крынка парного молока и стоял покряхтывающий самовар с нахлобученным на него заварным чайником.
..................................................................................

По легенде, в этом доме еще в царские времена был зверски убит хозяин (какой-то наш родственник). По другой версии, сам хозяин убил захожего гопника. Убивец не потрудился утащить труп с места преступления и закопал его прямо во «дворе» под сараем. С тех пор в сумерки неуспокоенный дух мертвеца начинал обход своих владений. Тяжело ступая по поскрипывающим половицам, он шел от сарая, вдоль комнат, до рукомойника в сенях, которым громыхал, будто пытаясь смыть с себя кровь, кашлял и вздыхал. Иногда он стучался в двери горницы. От этого стука мы в ужасе замирали и кровь стыла в наших жилах. На ночь мы запирались на все засовы, будто они могли послужить препятствием для непрошенного невидимого гостя. Ясно, что нет, но нам так было спокойнее.


фото 2008г.

Когда я видела наш бедный дом в 2000 году в последний раз, он больше походил на руины. Ничто не напоминало о его счастливой жизни, когда раздавались в нем наши голоса и звонкий смех.

Пол в комнатах был разобран моим братом Андреем, балки обрушились, так что я не могла даже попасть в переднюю. Русская печь представляла из себя груду обугленных кирпичей, стен и крыши в туалете не было, и выгребная яма, обитая досками, нелепо торчала из стены. Извоз так прогнил, что я не рискнула ступить на него из опасения провалиться. Только сарай, обчищенный неизвестными мародерами, горделиво и упрямо возвышался над перекосившимися, готовыми вот-вот рухнуть крышами жилой половины.



Закрадывалась несуразная мысль – уж не приведение ли бережет свое пристанище? Каково-то ему было видеть гибель избы и скучать в одиночестве? Даже попугать некого. Куда оно отправится, когда дом будет стерт с лица земли? Может, останется мятежный дух на заросших травой останках и будет горько оплакивать смерть родного дома, в котором когда-то жил во плоти, умер, и, невзирая на смерть, остался жить навсегда…


http://www.strana-naoborot.com/Unezhma....iem.htm


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Воскресенье, 16.02.2014, 13:02 | Сообщение # 44
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Воскресенье, 16.02.2014, 13:03 | Сообщение # 45
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 26088
Статус: Offline








https://vk.com/album899611_181055492


Дефендер 110. 2008г.
 
Форум » Путешествия и мероприятия » Путешествия » Унежма. Поморский берег. 2015.
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz