Пятница, 19.04.2024, 07:05
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Путешествия и мероприятия » Поездки выходного дня. » Леса Тутаевские... формат ЯрД4х4 (13-15 Апреля)
Леса Тутаевские... формат ЯрД4х4
ГенриДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:21 | Сообщение # 1
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Если ехать на Север и проехать Волгу и потом уйтить на Запад мы попадаем в удивительное место. Город с переправой -Тутаев.
Где то рядом у лесной апушки и будет назначен рейд на два дня. 14-15 Апреля.











Дефендер 110. 2008г.
 
МордаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:46 | Сообщение # 2
деревенщина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1472
Статус: Offline
51 acute

Пока я жив и сердце мое бьется, я *** ложил на тех, кто за спиной смеется.
 
ГенриДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:04 | Сообщение # 3
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Дороги будут проходить по живописным уголкам Ярославской глубинки...

Лесные ровные дорожки, ровный рельев...











К точке старта организовано бдет осуществлена доставка штурмаш...по предварительной заявке.



Выполняют любые капризы...



Достать сэндтрак или шакл...













Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:03 | Сообщение # 4
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Клады...

Утраченная красота





http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3552

На семи ветрах





http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11443

Святой источник Адриана Пошехонского





http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6038

Адрианов монастырь



http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4122


Дефендер 110. 2008г.
 
ПодводникДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:25 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
Мне пожалуйста сразу точку лагеря дайте... biggrin
 
ГенриДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:52 | Сообщение # 6
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Город Тутаев (до 1918 года – Романов-Борисоглебск) расположен в 35 километрах к северо-западу от Ярославля выше по течению реки Волги. История первых поселений здесь связана с финскими мерянскими племенами, о которых напоминают названия рек и стоящих на их берегах сел – Урдома, Эдома, Печегда и т.д. С IX века край осваивается русскими поселенцами, принесшими с собой язык, нравы, обычаи, названия.

В «сказании о Борисоглебской слободе», повествующем о трагических событиях разорения Ярославля татаро-монголами, рассказывается о том, как последние защитники города, после его падения, обосновались в глухом Черном лесу на правом берегу Волги, где и возникло поселение, названное Борисоглебской слободой. Тогда же в этих местах возник рыбный промысел. Слобода развивалась: «и приидоша иные скитальцы и такожа ставиша клети. Таки паче, приидоша мнихи и постави храм во имя стых стратотерпцев двою брату князей русских Бориса и Глеба, а по сих же премножися прозвалась есть слобода Борисоглебская». Во второй половине XIII века Борисоглебская слобода была уже «великопосадной» и, как пишет историк Ф.Киссель: «От нее начало восприим город Романов».



Город Романов основан угличским князем Романом в 1283 году когда «Князь Роман собрал бояр и духовенство, долго с ними рассуждал и советовался, потом, призвавши мастеров и рабочих, отправился с ними к слободе Борисоглебской и напротив ее, на высоком берегу Волги, заложил соборную церковь во имя воздвижения святого креста, распределил, где быть крепости, потом собрал множество рабочих людей тамошнего края, распорядясь работами, возвратился в Углич... Через три года донесли князю, что город кончен. Князь поехал туда и удивиля, видя город цветущ и преизрядне».


Вид уездного города Романовъ-Борисоглебск с юго-восточной стороны. И.М.Белоногов, 1843 г.


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:03 | Сообщение # 7
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Картину "Провинция" Кустодиев написал на бывшей романовской базарной площади. Эта простая картина настолько типична для провинции, что в ней узнают и Кострому, и Кинешму, и другие места. Но она имеет точный адрес: торговая площадь старого Романова.



Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:11 | Сообщение # 8
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Официальный и светский Романов, возникший как княжеская крепость, имел большее число храмов и развитую планировочную структуру. Борисоглебск имел лишь два храма и узкую ленту застройки вдоль Волги. Однако пышность храмовых ансамблей Борисоглебска подчеркивала привилегированность положения жителей царской ловецкой слободы и позволяла борисоглебскому волжскому фасаду города успешно конкурировать с романовским. Несмотря на контраст градостроительных композиций Романова и Борисоглебска, большую ширину разделяющей их реки, два города объединены в единое целое точной композиционной взаимосвязью основных ансамблей.





Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:30 | Сообщение # 9
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Куда едем?
Холм Татарский из уезда Романово-Борисоглебский.

История...

В некоторых исторических документах прослеживаются сюжеты, проливающие свет на вопросы, связанные с происхождением и появлением татар в Романове и Костроме. Один из них, относящийся ко второй половине XVI века, является Духовным завещанием Ивана Грозного, в тексте которого есть такое указание: « … да городец Романов на Волге (а держи его сын мой за ногайскими мурзами)»[ix]. В городец Романов ногайцы попадали различными путями. Известно, что русские цари активно привлекали на службу ногайцев из степей. К ним направлялись специальные миссии. Приглашенных на службу ногайцев размещали во многих центральных уездах: Мыцком стане Суздальского уезда, в волостях Замыцкая и Перемышльская Московского уезда, в Коломенском и Боровском уездах, в Касимовском и Романовском уездах[x]. В 1563 году ногайский мурза Исмагил отправил в Москву заложниками младших сыновей Юсуфа (отца Казанской регентши Сююмбеки). - Иль мурзу и Ибрагима мурзу. Им с их дворами и людьми пожалован был Романовский округ с селами и деревнями. От них вели свое происхождение знаменитые князья Юсуповы[xi]. Многие из романовских мурз (Магометовы, Маметовы, Тинмаметовы, Булатовы, Бильгильдеевы, Юсуповы и др.) состояли на военной службе у русских царей и служили вместе с ярославскими и касимовскими татарами. В Актах Московского государства 1636 года отмечалось: «А наперед сего ярославские и касимовские кормовые и романовские татары на государеву службу наряжеваны из Посольского приказа»[xii]. Они активно участвовали в военных походах, защищая русские земли. Из Разрядных книг 1617-1618 годов известно, что служилые татары сражались под Псковом. Романовские, ярославские и казанские татары (101 чел.) в 1618 году воевали под Смоленском. За усердную службу их вознаграждали деньгами и поместьями. Об этом свидетельствуют тексты жалованных грамот и Акты Московского государства за 1635-1659 гг.[xiii] Размеры земельных пожалований в виде поместий не были большими – 15-20 четей. К тому же татарам зачастую отводились земли на пустошах, без крестьян. Лишь небольшая часть татар владела обширными поместьями. Так, в грамоте, данной в 1613 году Сююше мурзе Исупову, перечисляются его села в Романовском уезде Ярославской губернии: Богородицкое с тремя деревнями, половина села Чиркова с двумя деревнями и другие усадьбы. Обширные поместья в Ярославском и Владимирском уездах принадлежали «ярославскому иноземцу, мурзе» Тевкелеву, потомку ногайского князя Тевекеля, родного брата Казанской царицы Нур-Салтан[xiv].


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:32 | Сообщение # 10
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
В 1647 году служилые татары писали царю, что Романовский воевода посадил их в тюрьму, «сажал в чепь и железа», принуждая принять православие. Хотя царь велел воеводе насильственно их не крестить, все же они были ликвидированы[xvii]. Часть романовских и ярославских мусульман - феодалов была вынуждена принять христианство, чтобы не потерять свои поместья и сохранить жизни себе и своим домочадцам. В собственность крещеных татар переходили поместья их родственников, оставшихся мусульманами. Крестившиеся татары постепенно, со временем, влились в состав русского дворянства. В их числе были представители известных позднее в России фамилий – князья Юсуповы, Тевкелевы и др.[xviii] Татары, отказавшиеся принять христианство, были переселены в русские города. Так, часть романовских и ярославских служилых татар с их семьями отослали в город Углич, где их поместили в постоялые дворы, а кормить их должны были крестившиеся родственники, которым отдавались их поместья[xix]. Другую группу татар отправили в окрестности города Костромы.

Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:38 | Сообщение # 11
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
Продолжительные и тесные контакты с русскими, особенно в период развития капиталистических отношений, заметно отразились на традиционной культуре. Произошла замена родного языка русским. Жилище представляло собой срубную избу северно-среднерусской планировки с русской печью, полатями, лавками. Влияние русской культуры нашло отражение в одежде и головных уборах, особенно мужчин. Они стали носить рубахи – косоворотки с черно-красной вышивкой на воротнике и приполке, жилетки, картузы. В рационе татар появились ранее не употреблявшиеся ими овощи – огурцы, капуста и способы их обработки. В свадебной обрядности от русских были заимствованы термины и такие обряды, как «рукобитье», «стояние на бане», «литки», «дарильный пир», «отзыв».



(Стихи и музыка Рустама Неврединова):

Тихое татарское село,
Жизнь проходит, как заведено.
Опустилась на крылечко ночь,
На пороге дома - мать и дочь.
Лица освещает лунный свет.
Просит дочь: "Дай, матушка, совет.
Что мне делать? Полюбила я
Паренька из русского села!"
Опустила мама грустный взгляд:
"Знаю, дочка, люди говорят.
Принесла соседка новость в дом -
Видели вас часто за селом".
"Передай, мол, как не стыдно ей!
Мало ль на селе у нас парней?"
"Говорит, ты на устах у всех
Перед Богом это страшный грех.
Только дело не в соседке той.
Знай, ты с этим парнем - брат с сестрой.
Слушай, дочка, правду до конца:
Я всю жизнь люблю его отца".
Тихое татарское село,
Жизнь проходит, как заведено.
И уже не в силах слез сдержать
На пороге плачут дочь и мать.
(с)


песня Тихое Татарское село


Дефендер 110. 2008г.
 
МордаДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:06 | Сообщение # 12
деревенщина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1472
Статус: Offline
скока на морду штурманш по заявке? можно 3?
в какой форме заявку подать?


Пока я жив и сердце мое бьется, я *** ложил на тех, кто за спиной смеется.
 
ГенриДата: Пятница, 30.03.2012, 20:40 | Сообщение # 13
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25958
Статус: Offline
У Чарли сегодня день рождения. Поздравляем его. Проставлятся будет в этой поездке...



Штурманш зарезервировал...и в кузове будет бочка с пивом.





Будет испытывать новые шины большего размера...


Дефендер 110. 2008г.
 
Vanya4x4Дата: Суббота, 31.03.2012, 20:21 | Сообщение # 14
Реальный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Привет Всем,подготовка идет полных ходом.Программа максимум предполагает собой кольцевой маршрут(по на меченым точкам),но поскольку решено не делать разведку(для острых ощущений),на маршруте могут возникнуть обстоятельства которые будем решать по факту.Программа мероприятия включает в себя дружественный поход посвященный празднованию Д.Р.клуба"Нам 8 лет",так же в программе шашлык, фейерверк,памятные подарки и дипломы,ну и конечно традиционный костер который сложим дружно и выберем того кто будет его поджигать.Генри,координаты(старта колонны и предполагаемого лагеря) вышлю позже в л.с.Механик. 28 28 28
 
clarus-611Дата: Понедельник, 02.04.2012, 16:28 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
И так для начала предлогаю составить список желающих,с последующим обсуждением оными порядка мероприятия!
Номер ОДИН - конечно Генри! Предводитель и вдохновитель
всего похода.(по совместительству ответственный за всё. т.е.-виноватый) biggrin
Номера:2,3,4,5,..., - свободны.
Ближе к концу списка виднеется затёртая этикетка clarus а.
Кто же те любители активного образа жизни,кто заполнят номера со второго по ... ??? 9
 
Форум » Путешествия и мероприятия » Поездки выходного дня. » Леса Тутаевские... формат ЯрД4х4 (13-15 Апреля)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz