Суббота, 20.04.2024, 02:21
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Путешествия и мероприятия » Поездки выходного дня. » Вологодская область.Озеро Бабье.
Вологодская область.Озеро Бабье.
ПодводникДата: Вторник, 21.05.2013, 21:34 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
"Внедорожные туристы" собираются в поездку, посетить Вологодскую область.Приглашаем "Команду дефендеров Генри" принять участие, тема обсуждается вот тут http://off-road-tourists.ru/forum/5-100-1
 
ГенриДата: Вторник, 21.05.2013, 21:57 | Сообщение # 2
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Цитата (Подводник)
Приглашаем "Команду дефендеров Генри" принять участие,

Спасибо Адмирал-генерал за приглашение. Нет команды...Избушка теперь.
Маршрут интересный и достойный. К бабе еге было намерение съездить, даже маршрут рисовал...но если просто ехать к домишке где рыбаки лазят этого мало. по пути яб замутил еще тайники по интересностям. Тама они есть.
В твоих картах смущают некоторые точки. Но балота там прекрасные ради них можно б было съездить....
Сложный маршрут, рекспект... но для каких машин? Нужна автономность и резервировать денек на всяко-разный случай понедельника на работу.

28


Дефендер 110. 2008г.
 
clarus612Дата: Среда, 22.05.2013, 00:01 | Сообщение # 3
Злобный сапок.
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
а куда команда делась???
вопрос по существу:что ярославская сила может
по тем местам сказать? почему три дня не реально?
и как скорректировать маршрут,что б в эти три дня
все таки уложиться?
что то по той местности совсем картинок не попадается.
там реально настолько плохо,что либо ГаЗ-71, либо
узкоколейка?
на снимках масса вырубов. как то лес вывозили в больших
объемах? дороги должны остаться?


Сообщение отредактировал clarus612 - Среда, 22.05.2013, 00:04
 
ПодводникДата: Среда, 22.05.2013, 00:21 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
Цитата (Генри)
Спасибо Адмирал-генерал за приглашение. Нет команды...Избушка теперь.


Что значит нет команды...а куда народ то подевался...на сайте вон сколько...По поводу тайников мысль хорошая, только вот время и так мало, стоит ли отвлекаться, но я подумаю.Машины все те же... Присоединяюсь к вопросам Кларуса.


Сообщение отредактировал Подводник - Среда, 22.05.2013, 00:25
 
ГенриДата: Среда, 22.05.2013, 00:50 | Сообщение # 5
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Цитата (clarus612)
а куда команда делась???

,, Команда - небольшое число людей со взаимодополняющими навыками, людей, которые собраны для совместного решения задач в целях повышения производительности и в соответствии с подходами, посредством которых они поддерживают взаимную ответственность,,
(с)
М. Армстронг



Команда – это группа, члены которой оказывают влияние друг на друга ради достижения общей цели.


Избушка отвечает реалиям сегодняшнего момента.

По теме. Маршрут нада изучить с условиями объезда и переправ через ручьи.
Думаю дороги ответвляющие в не куда..это зоны.
Всегда была интересна дорога своей неизведанностью.
Можно конечно и по асфальту но это не для барбекюшной поляны 800км пилить, альтернатива в Вологде на лево и изжарить мясо на Бесовом носу.
как то таг.

40


Дефендер 110. 2008г.
 
подводник8061Дата: Среда, 22.05.2013, 08:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Туда едем не по асфальту, обратно по М8, заезд на бесов нос...если у кого то есть желание, я не против, заезжайте, в Вологде разъедемся, я в Москву, кто хочет на бесов нос
Цитата (Генри)
но если просто ехать к домишке где рыбаки лазят этого мало

едем не домик посмотреть, а место где расположено озеро Бабье, поскольку это один из так называемых "выходов силы" вот информация http://www.peremeny.ru/column/view/450 Вообщем информация на сайте есть, будут желающие присоединяйтесь.
 
ГенриДата: Среда, 22.05.2013, 10:39 | Сообщение # 7
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Цитата (подводник8061)
едем не домик посмотреть,


Избушка стоит на поляне и повернута задом к пришельцу, а к лесу передом. То есть сразу понятно: здесь граница миров – поляна и лес, свет и тьма, явь и навь, Инь и Ян. Избушка же – точка перехода, таможня между мирами, устроенная так, что может поворачиваться, если сказать заклинание: «Повернись к лесу задом, ко мне – передом». Введя пароль, вы входите в программу трансцендирования (перехода в иной мир) и в первую очередь знакомитесь в ней с ужасным существом женского пола: вся черная, высохшая от старости, нога костяная, титьки на крюку висят. Далее начинаются испытания…



Цитата (подводник8061)
Вообщем информация на сайте есть...


Очень интересно. Там наверно и зверь не пуганный... мишки могут лазить.
Кабаны бегать к кармушкам.

Лучшее место для любого святилища на Бабьем озере располагается в северо-восточной (приблизительно) его оконечности, на невысокой возвышенности. С нее видно все озеро, кроме, пожалуй, той точки, из которой берет начало Озериха. Исток скрыт мыском, поросшим соснами. Река, обтекая возвышенность с севера, круто поворачивает на юго-восток, к Волге. Треугольник между истоком Озерихи, точкой ее разворота и церковью на возвышении – это и есть место силы на Бабьем.





Добавлю...

Цитата (подводник8061)
заезд на бесов нос...если у кого то есть желание, я не против,


Имелось ввиду как обычно происходит когда достойный маршрут по интересным глухоманям из за невозможности подобрать команду, превращаецца в так называемый ,,лайт,, то альтернатива если ехать по асфальту 850 км имелась ввиду Бесов Нос.
Про заезд и речи нет, так как и трех дней возможно не хватит по лесовозкам ехать десятки километроф по болотам.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПодводникДата: Среда, 22.05.2013, 18:21 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
Понятно...Команда уже есть,Кларус пока не определился с работой, едут точно я, Чарли и Погранец.
 
ГенриДата: Среда, 22.05.2013, 18:21 | Сообщение # 9
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Инфа пошла...

Несомненную связь с языческими верованиями, по нашему мне­нию, имеет и название единственного крупного на востоке Вологод­ской области Бабьего озера (см. также в главе «Ивановская горка Кирилла Белозерского» рассказ об аналогичном топониме). Лежит оно в глухом углу современного Бабушкинского района, а в старину относилось к Тотемскому уезду. Из Бабьего озера вытекает речка Озериха - один из истоков большой реки Юза, относящейся к волжскому бассейну.

В писцовой книге 1623 года есть описание «Новой пустыни у Бабьего озера у Галицкого рубежа - 2 кельи, 1 коровей двор, 2 монастырских детеныша...»10 П.А. Колесников, опубликовавший эти сведения, сообщает также, что возник этот монастырек около 1605 года, а крестьяне призваны в него из Вологодского, Тотемского, Устюжского и Галицкого уездов. Среди деревень была и одноименная озеру «Бабья на речке Озерихе», у истока последней из озера, а поставлено в ней было в начале XVII века 5 дворов.

Спрашивается, зачем на берегу лесного озера, отстоящего на много верст от старожильческих волостей, устраивать пустынь - только ли ради «уединения монашеского»? Чтобы ответить на этот вопрос, полезно вспомнить о древнем водно-волоковом пути с реки Юза, из бассейна Волги, на реку Городишну, в бассейн Сухоны, ключевой участок которого как раз и находился у Бабьего озера: волок длиной в несколько верст вел прямо к истоку Городишны. Из «Устюжского летописного свода» известно, что в 1453 году «Князь великий Иван» с войском проследовал из Галича на Сухону как раз этим путем11. Скорее всего, указанный водно-волоковой путь русские освоили еще в языческие времена и именно по нему уходили с Волги в тайгу от новой, христианской, веры. А у волока, на берегу лесного озера, основали святилище в честь Бабы-Макоши, от чего затем произошло и название Бабье озеро.

В свою очередь, идеологи православия, обеспокоенные тем, что святилище продолжало посещаться даже во времена Московского Великого княжества, были вынуждены основать там монастырь и заселить местность крестьянами-христианами. Тот, кто в наши дни сумеет добраться до Бабьего озера, сможет лицезреть привычную для советской России картину развалин Ни­кольской церкви (тоже своеобразный топоним-индикатор водно-волоковых путей - вспомним Никольское озеро у Словенского Волока) на месте старинной пустыни и древнего языческого святили­ща. Новая коммунистическая идеология, так же, как и христианство в свое время, постаралась избавиться от прежних святынь и предрас­судков, не думая, что и сама может оказаться тем же...


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Среда, 22.05.2013, 18:28 | Сообщение # 10
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Макошь.



"Уклоняйся перед Богом невидимых: людей, молящихся Роду и рожаницам, Перуну, и Аполлону, и Мокоши, и Перегине, и ко всяким богам мерзким требам не приближайся".
Единственная богиня из пантеона князя Владимира. Матерь богов, возможно, жена или воплощение Велеса-Мокоса-Мокоша, соотносимая с Гекатой (имя употребляют зачастую в мужском роде). "Мамаи же царь... нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета"; "требу кладутъ и творят... Мокошьи диве.... мажютъ Екатию богыню, сию же деву творятъ и Мокошь чтут." Таким образом, Макошь - богиня колдовства и хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной.

В нижней ипостаси, возможно, является знаменитой Бабой Ягой (Хель, Кали), в этом случае можно говорить, что она мать ветров и повелительница лесного мира. Изображена на русских вышивках между двух лосих-Рожаниц, иногда изображалась с рогом изобилия. Возможно, Макош является образом древнейшей, еще неолитического происхождения, Богини Матери, которая известна, как "неолитическая Венера". Древнейшая Богиня была подательницей как жизни, так и смерти, изображение ее лица считалось табу, имела большую голову.




День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей, т.е. она покровительница хозяек и жен. Один из дней, в который особо чтят Макошь - это ближайшая к 8 апреля Пятница - Провещание Макоши. А также 27 октября, собственно Параскева Пятница. Ее металл - серебро, камень - горный хрусталь и так.называемый "лунный камень". Зверь Макоши - кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища. Кумиры Макоши могли быть изготовлены из "женских пород дерева", в первую очередь - из осины.


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Среда, 22.05.2013, 19:01 | Сообщение # 11
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Благодаря В. И. Далю сохранилась пословица «Мокуша стрежет овец». Скот – символ богатства и достатка в хозяйстве. Впрочем, не только за овцами следит Макошь-Параскева, в ее власти порядок в доме, ибо она – богиня-хозяйка.

В русских сказках Яга владеет стадом кобылиц (вариант: коров или овец), которых в качестве испытания дает пасти Ивану-царевичу. К ведающей все на Свете сказочной Яге в обучение поступает падчерица Василиса.
У Гесиода же: «Вверил ей (Гекате) Зевс попеченье о детях, которые узрят после богини Гекаты восход многовидящей Эос». Таким образом, Геката впускает в Этот мир детей в процессе их рождения из мира Того. Символом материнского лона, символом земного чрева, символом перерождения издревле являлась печь. Согласно реконструкции А. Андреева, Баба-Яга припекает детей в печи, изгоняя некую хворь (собачью старость), «ягать» – диалектное «орать при родах». Яга – повитуха, которая посвящает дите «в люди». Из существа среднего рода дите становится ребенком определенного пола. Погружая дите в печь, Яга перерождает его человеком.


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Среда, 22.05.2013, 19:12 | Сообщение # 12
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Рассматривая крестьянские верования русского Севера в целом, мы видим, что пряха-Макошь является двойником (или, может быть, тенью) другой полухристианской, полуязыческой богини того же Севера — Параскевы Пятницы. Пятница — тоже пряха, тоже следит за всеми женскими работами. Она требует неукоснительного повиновения и запрещает бабам работать в день, посвященный ей,— в пятницу. За нарушение запрета она может истыкать виновную кудельной спицей или даже превратит ее в лягушку.

Культ Пятницы, не имеющий ничего общего с христианской легендой о св. Параскеве, представлен очень широко и рельефно. Существовал множество пятничных часовен, много икон и идолообразных скульптурных изображений. Исследователи давно угадывали языческие корни культ Пятницы и сопоставляли ее с Макошью. Так как Пятница почти полностью заслонила собой архаичную Макошь, от культа которой уцелел лишь несколько поверий, то рассмотрение культа Пятницы может помочь нам в воссоздании первоосновы культа ее языческой предшественницы

(с) http://www.slavya.ru/trad/makosh.htm


Дефендер 110. 2008г.
 
ПодводникДата: Среда, 22.05.2013, 19:24 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
Вот сколько информации...надо ехать.
 
ТиграДата: Среда, 22.05.2013, 19:29 | Сообщение # 14
грозный хищник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Имеет ли смысл ехать на 35 АТ резине?

Прикладной дефовод

Сообщение отредактировал Тигра - Среда, 22.05.2013, 19:30
 
ПодводникДата: Среда, 22.05.2013, 19:40 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
Про состояние дорог я не знаю...может там грунтовки сплошные и мосты кругом будут, а может и колея с водой по колено и болото.
 
Форум » Путешествия и мероприятия » Поездки выходного дня. » Вологодская область.Озеро Бабье.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz