Пятница, 19.04.2024, 23:48
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » разные темы » обсуждаем всяко разное » фотапарат. (что бы всегда был...даже в канаве ночью и с грязными руками)
фотапарат.
ПростолюдинДата: Среда, 21.09.2016, 16:12 | Сообщение # 61
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Хлопотное это дело работать со слайдами.
Когда занимался 8мм кинопленками то нашел единственное средство от пыли, антистатик Лана-1. Щас наверно хрен где его найдеш.

Опровергаю! Не хлопотное дело, т.к. инструмент в фотошопе Spot Healing Brush справляется с пылью и царапинами на-раз! Методика - провести по пылинкам или царапинам инструментом, отрегулировав его таким образом, чтобы он захватывал не занятые пылью участки. Фотки, которые ты просил выложить, я только что оцифровал и выхожил их необработанными. Мне кажется, снимки монастыря говорят сами за себя и слайд еще рано списывать со счетов.

Цитата Генри ()
В чем сакральный смысл сымать и проявлять в этих параметрах? В чем суть?

У слайда низкая фотографическая широта и довольно высокий контраст. На особоконтрасных материалах можно применить тот же прием, который применяется в ч.б съемке - уменьшить время проявки и одновременно увеличить экспозицию. Это называется сделать "Пулл" (Pull)
 
ГенриДата: Среда, 21.09.2016, 18:01 | Сообщение # 62
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Т-10.
Из Китая приехали адаптеры к объективам. Теперь можно засчупать как оно будет и сличить.
Переводим тушку в меню ,,работа без объектива,, во вкл... biggrin иначе ни как.

фуджинон 16-50 (3.5-5.6). исо 400

д5.6 1\15

кропп.


Индустар -50. (3.5-16)

д5.6 1\15




Юпитер 8. (2-22). Зоркий-4

д5.6 1\8



....................................................................................................
Открытая дырка biggrin

2.0 1\125

...............................................................................................................

Теперь фудж и Мир-1в. 35мм.

фуджифильм 16-50 (3.5-5.6). зум на35мм

5.6 1\8

кропп


Мир-1в. 35мм

5.6 1\8




Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Среда, 21.09.2016, 18:03 | Сообщение # 63
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Подытожим проделанную работу.
Так сказать вердихт.
Фуджи объективы считаются резкими вакурат и по полю и бла-бла.
Но вот наш Индустар-50 из бутылочного стекла по цене 7руб оставшийся от Зенита-е с олимпийской символикой 80года, показал достойный результат.
Он и в свое время считался резким 50лин/мм, для так называемого нынче фулфрейма он будет работать с 40-50мп матрицами.
В отличае от зума фуджа дает правильный размытый задний план без раздвоения изображения.

Юпитер-8. ваще достоин уважения. 58 года выпуска штатно шел с Зорким-4. Фотоаппарат по механике продолжает исправно работать.
58 лет работает Карл!
Не зря ими любили сымать портреты. Он дает резкое изображение но мелкую муть сглаживает что важно для козжи лица.
На диафрагме 2.0 дает интересную размытость по краям кадра. после 5.6 муть пропадает.
С расфокусом то же все в порядке. Не двоится, не рябит бла-бла-бла.

Мир-1в.
Считается чутка широкоугольным 35мм. Что позволяло его использовать вместо штатника и дополнительное кольцо диафрагмы добавляло оперативности.
С открытой дыркой 2.8 дает приятную муть по краю изображения но для съемок физиономий это вакурат. 5.6 и выше до 11 дает ахренительную резкость что бы там не говорили всяко разные мэтры.

Фудж в паказаниях зума врет. 50мм у него а реальные около 45мм. Зум 35мм чутка меньше около 32мм.






.................................................................................................





Хромотических обераций ,,ХА,, biggrin не видно. Но ето не значит что их нет. Они были есть и будут, у каво меньше у каво больше. Просто Т-10 научили с этой гадостью бороться на программном уровне и на любых объективах.

После держания настоящих стеклянных объективоф пластмассовый зум от фуджа воспринимался как одноразовая тарелка после фарфорового блюда... biggrin
Но у этой пластмаски есть свои достоинства. Ей нынче можно оперативно сымать даже детей в песочнице и протиф солнца не бликует.









Нада есчо на натуре фигней занятся с индустарами и мирами...
Как то таг.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Среда, 21.09.2016, 22:14 | Сообщение # 64
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Подытожим проделанную работу.

Ну что тут добавить? Косоглазые слились со своим ширпотребом! Пошел за индустаром biggrin
 
ГенриДата: Четверг, 22.09.2016, 12:46 | Сообщение # 65
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Ну что тут добавить?




Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Пятница, 23.09.2016, 01:55 | Сообщение # 66
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Скукоженный Средний формат пошел в массы... без зеркала biggrin
50мп. все дела
переходники к цейсам и мамиям с контаксами будут и прочим













Тут можно послушать как финтифлюшка выеживается biggrin https://www.youtube.com/watch?v=5rac5eSkptQ





Нада брать.... biggrin



ивалюция размероф. Зеркало нынче не в моде... biggrin




Фудж на фотопарат похож. а вот рядом аксессуар. biggrin
Что характерно. Куча промороликов но нигде не видно и скромно умалчивается время от включения камеры до первого спуска затвора. вродьб 8секунд.... зато пальчиком елозят как по айфонам тудысь сюды.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Пятница, 23.09.2016, 18:15 | Сообщение # 67
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Нада брать....

Если я погуглил правильно (а я погуглил правильно), байонет фуджика не будет совместим с байонетом хасселя X1d. Это очень плохо, т.к. камеры идентичные. Косоглазые обзорщики об этом даже не упомянули, а ведь вероятность этого была высока (ранее Хассель и фуджи были в кооперации во время работы над H1d, фактически эта камера фуджи с наклеенным ярлычком хасселя и японскими объективами) Объявленная цена 8900 $ за тушку тому слабое утешение.


Ретушировать бороду и герпес на фотографиях любимой девушки - в принципе, сомнительное удовольствие, а вот в фэшн-среде было бы в самый раз снимать на такую кумеру - такой проработки деталей одежды получить трудно, камера себя окупить быстро должна.

Hasselblad X1D + Hasselblad XCD 90mm F3.2
https://1.img-dpreview.com/files....740.jpg

Галерея - https://www.dpreview.com/news....samples

Цитата Генри ()
переходники к цейсам и мамиям с контаксами будут и прочим

Вот эта новость шокирующая донельзя. из разряда того, во что никогда не поверю, пока не увижу собственными глазами. Максимум, на что был способен Хассельблад - это выпустить адаптер для своих CF-объективов для установки их на камеру - H-серии biggrin


Сообщение отредактировал Простолюдин - Пятница, 23.09.2016, 21:51
 
ГенриДата: Суббота, 24.09.2016, 01:43 | Сообщение # 68
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Электронные штучки малоформатные с 50мп разрешением, в общем то догнали по разрешающей способности и детализации пленку. Но нам важен СФ для построения изображения в пространственной перспективе, которые увы не могут сделать малофарматные фулфреймы и тем боллее кроп этого фулфрейма. А так же и для того что бы потомки могли открыть запыленную коробку из кладофки, где архивированы тысячи роликов на негативе или слайде. У меня до сих пор лежат почти все негативы от Киева-88, ждут сканера и кропотливой работы.

Имея кавдратный СФ примерно прикинул как это будет смотреться на правильном СФ biggrin













Это в перспективе, думаю фуджи 6х9 еще долго будут продаваться в японии. Ну и твои наработки с пленками дадут полезную инфу для моей жабы.
Сейчас мне нада что нить из объективов приобресть. Ченить от Минольты или можт Никона.
Что порекомендуешь из манульных стекол желательно широкоугольное а то у меня маленькая матрица.

Цитата Простолюдин ()

Вот эта новость шокирующая донельзя. из разряда того, во что никогда не поверю, пока не увижу собственными глазами. Максимум, на что был способен Хассельблад - это выпустить адаптер для своих CF-объективов для установки их на камеру - H-серии

Будут выпускать китайци в падвалах. Для фуджа они сделали все мыслимые и не мыслимые адаптеры.
Выточить железку переходную под цейс не составит труда что бы вкрячить в фудж так как он будет рабочим инструментом.
Для хасельблата не знаю... видится мне что аппарат как аксессуар, подойдет для любой гламурной тусовки и там незачем вкрячивать какие то другие объективы. Не по феншую все это.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Суббота, 24.09.2016, 15:36 | Сообщение # 69
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Электронные штучки малоформатные с 50мп разрешением, в общем то догнали по разрешающей способности и детализации пленку.

Оцифровывая пленочный кадр 6х6 в на сканере с разрешении 5500 dpi мы получаем файл размером 12 000 на 12 000 пикселей по каждой стороне изображения. Это 144 мегапикселя, причем безо всякой интерполяции. А сканер типа Hasselblad x5 может сканировать до 8000 dpi без интерполяции, если приспичит.

Мне приходилось корректировать на компе оцифрованные перепроявленные и недопроявленные негативы. И я в восторге! Когда цифровой исходник корректируешь, то там количество полутонов на концах диапазона яркости резко снижается при такой операции. С пленкой такого не происходит. Но по экспозиции лучше не ошибаться все-таки. Особенно со слайдами.

Цитата Генри ()
У меня до сих пор лежат почти все негативы от Киева-88, ждут сканера и кропотливой работы.

А сколько негативов (кадров)? Если тебе нeжно отсканировать, то у меня под рукой есть EPSON v850 Pro. При сканировании до 16 мегапикселей (4080х4080 пикселей, отпечаток выставочного качества 35х35 см) качество неотличимо от Imacon или Hasseldlad x5. Сам проверял. biggrin

Цитата Генри ()
Имея кавдратный СФ примерно прикинул как это будет смотреться на правильном СФ

Я немного по другому смотрю на Хассель, у него оптимально используется поле, даваемое оптикой. За счет этого его размеры и весь минимальны. Любые кривосторонние схемы ему априори проигрывают, т.к. часть поля изображения попросту выкидывается.

Цитата Генри ()
Сейчас мне нада что нить из объективов приобресть. Ченить от Минольты или можт Никона.
Что порекомендуешь из манульных стекол желательно широкоугольное а то у меня маленькая матрица.

Отечественный Руссар МР-2 20mm f/5.6

https://www.avito.ru/kursk/fototehnika/obektiv_mr-2_russar_835667734

Добавлено (24.09.2016, 15:36)
---------------------------------------------
Цитата Генри ()
Будут выпускать китайци в падвалах. Для фуджа они сделали все мыслимые и не мыслимые адаптеры.
Выточить железку переходную под цейс не составит труда что бы вкрячить в фудж так как он будет рабочим инструментом.
Для хасельблата не знаю... видится мне что аппарат как аксессуар, подойдет для любой гламурной тусовки и там незачем вкрячивать какие то другие объективы. Не по феншую все это.

ааа.... тогда понятно. все купленные китайские переходники и бленды на хассель мне пришлось выборосить и купить оригиналы. больше с китайцами я не связываюсь.


Сообщение отредактировал Простолюдин - Суббота, 24.09.2016, 15:44
 
ГенриДата: Суббота, 24.09.2016, 16:11 | Сообщение # 70
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()

А сколько негативов (кадров)? Если тебе нeжно отсканировать, то у меня под рукой есть EPSON v850 Pro. При сканировании до 16 мегапикселей (4080х4080 пикселей, отпечаток выставочного качества 35х35 см) качество неотличимо от Imacon или Hasseldlad x5. Сам проверял. biggrin


Пленок окул 700 катушкоф. Есчо около 100 от Пентакона сикс с биометаром цейса.
Так думаю они есчо подаждут когда будет Фудж тогда их и сканировать вместе и заглянуть в прошлое в 80-е гада. Волнительно это все, ворошить 40 летние работы но в приемлемом качестве.
Сымал со штатива и проявлял мелкозернистым метоловым выравнивающим проявителем.
Лишний раз мыть и трогать не рекомендуется. Нада не спешно уделять этой работе время, вдумчиво.
EPSON v850 Pro. записал... biggrin но он наверно жутко дорогущий.
если пакупать для себя.
С объективами нада что то думать для мыльницы.
Хочется нормальный ширик без капризов. и на подходе бюджетная мыльница с 24мп и 4к нах. по болотам лазить)))
http://shopru.fujifilm.eu/catalog....ightbox ругаецца...
Для кинообъектива боюсь хрен китайци переходник делают. это вродь б Руссар МР киношный.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Суббота, 24.09.2016, 21:05 | Сообщение # 71
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
родь б Руссар МР киношный.

Нет, это дальномерный под m39 резьбу. Уникальный объектив симметричной конструкции, получивший гран-при в Бельгии за 1958 г. В 2014 году производство возобновлено под брендом Lomography Zenit:
https://microsites.lomography.com/russar-lens/technical-information/

Цитата Генри ()
Пленок окул 700 катушкоф. Есчо около 100 от Пентакона сикс с биометаром цейса.
Так думаю они есчо подаждут когда будет Фудж тогда их и сканировать вместе и заглянуть в прошлое в 80-е гада.

Слайды лучше оцифровать как можно быстрее, потому, что они имеют свойство выцветать и потом цвета хрен восстановишь.

Цитата Генри ()
Лишний раз мыть и трогать не рекомендуется. Нада не спешно уделять этой работе время, вдумчиво.

Если негативы не мыты и не порезаны, то надо срочно это сделать и уложить в принт-файлы! Щас можно недорого их купить: http://www.photosale.ru/fotomaterialy/fayl_papka/120_9hb_25_listov/ Там же папку купить, чтобы можно было хранить их вертикально и не разводить плесень.

Если пленки помыты и уложены в принт-файлы, то можно неспеша заняться подсчетами необходимого дискового пространства для оцифровки и при необходимости докупить флэшек или жесткий диск.

Ч.б фотка 35mm в разрешении 8 мегапикселей (3888х2394 пикселя, выставочное качество 20Х30 см отпечатка) - 18 мегабайт
Ч.б. фотка 120 формата (квадрат) в разрешении 16 мегапикселей (4080х4080 пикселей, выставочное качество 35Х35 см отпечатка) - 30 мегабайт

Цветные отпечатки того же размера:
35мм - 58 мегабайт
120mm - 97 мегабайт

Цитата Генри ()
EPSON v850 Pro. записал... но он наверно жутко дорогущий.

К сожалению, да. Но если архив с большим количеством нетленок, то можно не купить японский широкоугольник на который ругается земноводное, а купить вместо него сканер, который может сканировать и прозрачные и непрозрачные оригиналы. У меня есть дома старые фотографии, которые надо с максимальным качеством оцифровать, чем я щас занимаюсь помимо негативов, есть желание сделать это с максимальным качеством, потому что время уходит.

дед, 1945 г.:

бабушка, 1930 г.:


Цитата Генри ()
Нада не спешно уделять этой работе время, вдумчиво.

Для меня "вдумчиво" делать - это делать самостоятельно и чтобы никто не мешел и не погдонял. поэтому а разорился на сканер. В принципе, все оригиналы лучше сразу же сохранить в тифф 16 бит безо всякой корректироваки по цветам и записать все это на дикск. вот как выглядит без корректировки цветной негатив с эпсона:



обычно бывает достаточно выполнить одну-единственную команду в Фотошопе - "Auto tone" (Shift+Ctrl+L) - чтобы привести изображение к результату ниже:



Далее - удаление пыли и сохранение в jpeg для печати.


Сообщение отредактировал Простолюдин - Суббота, 24.09.2016, 21:41
 
ГенриДата: Суббота, 24.09.2016, 23:39 | Сообщение # 72
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Объектиф по цене про-сканера это конечно круто для пластмаски.
Направил взор на Южную Корею biggrin

Объектив Samyang FujiFilm X MF 12 mm F/2.0 ED AS NCS CS Black











Линзы имеют многослойное антибликовое NCS (Nano Coating System) покрытие, которое обеспечивает очень хорошее пропускание света. бла-бла-бла http://samyang.ru/obektiv...._fuji_x
Фильтыр можна прикрутить. Для видева вакурат в патьмах.
и цена доступная 16-20 руб.

Отзывы вродь б не плохие. В нем живет ,,ХА,, на открытой. если в луппу смотреть впрочем как и на цейсах.
Нада брать! biggrin
http://samyang.ru/
.........................................................................................................
Carl Zeiss Touit 2.8/12 X-mount



вродь б автомат но 70руб.
нах.


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Суббота, 24.09.2016, 23:58 | Сообщение # 73
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Отзывы вродь б не плохие. В нем живет ,,ХА,, на открытой. если в луппу смотреть впрочем как и на цейсах.

Carl Zeiss Touit 2.8/12 X-mount

Про Самьянг я и забыл. Корейцы серьезно взялись за оптику - даже для архитектуры спец. объективы делают - http://samyang.ru/obektiv....nikon_f На новые цейсы слышал нарекания - не очень добротно выполнены электронные контакты у них.


Сообщение отредактировал Простолюдин - Воскресенье, 25.09.2016, 00:00
 
ГенриДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:32 | Сообщение # 74
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Корейцы серьезно взялись за оптику - даже для архитектуры спец. объективы делают -

Дык и китайцы стали делать объективы и не плохие.
Секрет тут наверно в новых технологиях получения пластмаски с оптическими характеристиками поэтому всякие асферические пошли и прочие. А внешние линзы да, из стекла что бы создать прочность.
Стекло особенно низкодисперсное изготовить очень сложно при его варке пузырики возникают и не все с этим могут совладать.


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Понедельник, 26.09.2016, 03:47 | Сообщение # 75
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25962
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
у меня была камера Nikon D700 и тоже неплохо справлялась с высокими Iso (спасибо полному кадру и 12 мегапикселям):

Новые технологии прут... biggrin
3200 уже почти рабочие.
х-т2 у него еще на ступень выше исо рабочее и 24 мегапикселя.
По идее должна выдти х-Т20 со вспышкойнах.
нада брать... biggrin
Объективчик бы с двоечкой или хотяб с 2.8, можно ночью по улице ходить и от пупка счелкать кадры.
.......................................................

Джипег из камеры без обработак, пришлось прибегнуть к штативу.
Мыльница делаит все сама, все в автоматическом режиме. Баланс в автомате переигрывает любой пресет, как то умно она это делаит и в разных условиях и в патьмах.
Приоритет диафрагмы и прибитые Исо.
Фуджинон 16-50. фокусное 16мм.






фокусное 50мм
























Дефендер 110. 2008г.
 
Форум » разные темы » обсуждаем всяко разное » фотапарат. (что бы всегда был...даже в канаве ночью и с грязными руками)
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz