Четверг, 28.03.2024, 12:09
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разные темы » обсуждаем всяко разное » Крещение
Крещение
ГенриДата: Четверг, 17.01.2013, 19:52 | Сообщение # 1
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
В ночь с 18 на 19 января православные христиане будут отмечать праздник Крещения Господня (Богоявления). С этим днем связано много обычаев и традиций. Большинство людей идут в храмы, святят воду, кто-то спешит проснуться пораньше, чтобы умыться и очиститься от своих грехов, смельчаки и вовсе решаются нырнуть в прорубь. Как же встретить праздник по всем его традициям и канонам? Что нужно подавать на стол и каких блюд не должно быть? Что нужно помнить, перед тем как окунуться в ледяную воду?

Крещение – это один из двенадцати главных христианских праздников, который завершает череду Рождественских святок. Две тысячи лет назад, когда Иисусу исполнилось 30 лет, он вышел к реке Иордан, где Иоанн Предтеча крестил людей по обетованию Божьему. Христос освятил Рождеством своим все стихии мира: землю, воздушное пространство. Наступила очередь водной стихии: Иисус, заходя в воду, освятил и ее. Как рассказал иерей Роман Пивнев, штатный священник храма Петра и Февронии, когда Иисус вышел на берег, с небес послышался голос Бога, который назвал его своим Сыном. Это слышали люди, слышал и Иоанн Предтеча, который крестил Христа. Поэтому этот праздник называют еще Богоявлением. Далее Дух Святой сошел на Христа в виде голубя, поэтому Святая Церковь и прославляет на праздник Крещения Святую Троицу.

Традиции и обычаи

Накануне Крещения, 18 января, многие верующие постятся и до самого вечера ничего не едят. В этот вечер вся семья собирается за столом и отмечает «Голодную кутью». На стол подают только постные блюда: кутью, узвар, рыбу, хлеб, блины с капустой и т.д. Блюда на праздничном столе должны быть простыми. Как рассказал иерей Роман, в этот день еда должна отойти на второй план.

- Накануне Рождества Христова предстоит Рождественский пост, когда христиане не только телесно, но и духовно готовятся к встрече такого праздника, - сообщил священник. - Накануне Крещения, 18 января, православные христиане также постятся, для того чтобы напомнить своему телу, напомнить своей душе о том, какой предстоит впереди Праздник. Ведь Христос ради нашего спасения входит в эти воды, для того чтобы жители этой земли имели возможность войти в эти воды крещенные, для того чтобы отложить «ветхого своего человека для создания нового».

- Какая пища будет на столе - не столь важно. Важно, что память о еде отходит на второй план. Важен Христос, важно то, что он ради нашего спасения принимает Крещение, дает нам образ, как нам нужно вести себя дальше, показывает нам, что мы должны «измыться и чистыми быть, отнять лукавство от душ своих, он нам дарует рождение от воды и духа. Он в этот день явится на воде этой и даст нам возможность при помощи своего крещения узнать, кто есть Бог, что Бог есть любовь. Познав его любовь, человек облечется в нового человека, по образу создавшего его», - цитирует отец Роман слова таинства Крещения. - Поэтому важно не то, что человек будет есть на протяжении дня. Важно то, чтобы он осознавал, что будет в этот день происходить, - отметил священник.



Считается также, что с полуночи 18 января до полуночи 19 января даже вода, которая течет из-под крана, становится священной и сохраняет свои целебные свойства на протяжении года. Ее дают пить больным, ею умываются, святят свое жилье, автомобиль, место работы, отдыха и т.д. В ночь с 18 на 19 января во всех храмах совершается водоосвящение. Если же вы не можете прийти в храм, можно набрать воды из обычного водоема – по поверью, вся вода становится целебной. Крещенскую воду стоит хранить целый год – она считается самым лучшим лекарством от недугов. Хранить ее надо в подобающем месте. Лучшее место – рядом с иконой.


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Четверг, 17.01.2013, 19:53 | Сообщение # 2
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
По словам отца Романа, вода сама по себе не освящается. Ее освящает Господь по молитвам церкви, куда сходятся верующие люди. И если вода, которую вы освятили на праздник крещения, заканчивается, ее можно разбавить лишь одной каплей священной воды.



- Даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество обыкновенной воды, - отметил священник.

В праздничную ночь возле храмов выстраиваются толпы людей. Поэтому лучше не набирать с собой в храм множество бутылей и баклажек.

- Святая вода должна быть христианином востребована, и если она закончилась - не беда. Ее всегда можно бесплатно набрать в храмах нашего города. Или самому добавить с молитвой в набранную емкость неосвященной воды. Ведь святая вода – это не объект исследования. Святая вода - вспоможение православных христиан для совершенствования вашего образа, образа Божьего внутри вас, - отметил иерей Роман.

Так, использование святой воды должно сопровождаться светлыми мыслями о себе, видением своих грехов и криком Христу (Спасителю) о помощи.

До наших дней также сохранилась еще одна традиция - купание в проруби. Священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», и освящает воду. В день Крещения в проруби купаются больные - чтобы излечиться от болезни, а также люди, которые хотят избавиться от грехов.

Кроме того, существует поверье, что если в этот день искупаться, на протяжении всего года человек не будет болеть. Насколько правдиво это суждение, нам разъяснил отец Роман.

- Это ошибочное мировоззрение. Болеть или не болеть - это по большому счету не от нас зависит. Есть Промысел Божий о нас для нашего спасения. Поэтому рассматривать купание в проруби как средство обязательного исцеления - неверно, - отмечает священник. - Для очищения грехов существует таинство покаяния. Двери храма всегда открыты для людей.

В церкви также напоминают о том, что это не должен быть какой-то подвиг. Нужно осознавать, для чего вы это делаете.

– Это такой благочестивый обычай у верующих христиан. Люди купаются в реке в этот день в воспоминание о том, что Господь вошел в реки Иордана. С человеком не произойдет ничего дурного, если он увидит свои грехи и раскается. Совершать купание на Крещение еще и не всем людям полезно. Ведь есть люди, у которых тело не такое крепкое, неподготовленное. И поэтому не нужно помимо своей воли окунаться в холодную воду. Будет разумно посоветоваться с врачом и священником.

Кто считает нужным, кто по своему уровню благочестия и по состоянию физического здоровья готов окунуться с молитвой в эту воду и использовать это как вспоможение к своей христианской жизни, для своего очеловечения, - пожалуйста, он это может делать, - сообщил иерей Роман. - Неважно, зайдете вы в эту воду или нет, главное - разрешить Христу быть внутри вас, и тогда все будет хорошо. Нужно, прежде всего, покаяться, изменить свои мысли, ведь идет речь о преображении души человека.


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Четверг, 17.01.2013, 19:53 | Сообщение # 3
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
В свою очередь, медики также бьют тревогу и напоминают горожанам о том, что такого рода купание может быть чревато последствиями. Стоит помнить, что заходить в воду стоит только на 5-15 секунд, не более. По выходе из воды нужно насухо вытереться и тепло одеться.

Плохой традицией стало также то, что многие ныряют в воду в нетрезвом состоянии, не думая о последствиях. Поэтому каждый год сотрудники МЧС и «скорой помощи» дежурят в местах массового скопления людей на воде, чтобы избежать тяжелых последствий и неприятностей.

Когда и где святят воду

Вода освящается накануне 18 января на вечернем богослужении в каждом храме, также, по уже установившейся традиции, ее еще освящают утром 19 января - в сам праздник Крещения.

Народные приметы

С праздником Крещения Господня связано также немало народных примет и поверий. Так, например, если на Крещение будет звездная ночь – ждите хорошего урожая орехов и ягод. Если на праздник видно много рыбы - будут пчелы хорошо роиться. Если после Крещения на небе полный месяц – весной возможен паводок. Ясный день на Крещение предсказывал неурожайный год.
(с)


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:03 | Сообщение # 4
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Фотки от Юрки...
















мама и медведи


трофеи


Дефендер 110. 2008г.
 
ГенриДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:06 | Сообщение # 5
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
лежу загораю застрял щас Морде званить буду



Дефендер 110. 2008г.
 
МордаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 20:35 | Сообщение # 6
деревенщина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1472
Статус: Offline
28 28 28 28 7 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Пока я жив и сердце мое бьется, я *** ложил на тех, кто за спиной смеется.
 
Форум » разные темы » обсуждаем всяко разное » Крещение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz