Четверг, 28.03.2024, 12:42
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Навигация и Радиосвязь » Радиосвязь » Антенна Оптим 2001 (алтернатива турбы 2001)
Антенна Оптим 2001
ПростолюдинДата: Четверг, 04.06.2015, 21:05 | Сообщение # 76
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Если соблаговалиш то и на меня еще парочку...
Можно длинных, потом обрезать вакурат.

Медных нет. Только в крупных размерах. Я, кстати, ошибся в описании этого болта, - там болт м6х1,0х50

=======================

p.s. А все-таки нет - не ошибся biggrin


Сообщение отредактировал Простолюдин - Четверг, 04.06.2015, 21:09
 
ГенриДата: Четверг, 04.06.2015, 21:15 | Сообщение # 77
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Медных нет.

Не верю!
У меня старая турба которая вся закисла за 7 лет.
Есть мысль ея сделать соооовсем падругому. Тоесть ваще...

Если ее на водосток ставить на кронштейн то смысла в силуминовых контактах вапще не вижу. Хочу ваще их исключить, а горячий провод кабеля что бы подходил к катушке и к штырю без всяких промежуточных силуминовых и медных и паст токопроводящих.
Болт нужен медный


Дефендер 110. 2008г.
 
ПростолюдинДата: Четверг, 04.06.2015, 21:39 | Сообщение # 78
Авторитет +
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Болт нужен медный

Они жаропрочными считаются, их, вместе с латунными, на выпускную систему ставят, а там, сам понимаешь, масштаб другой. Можно на заказ:
http://www.nerjaveyuschii-krepej.ru/bolt-mednyi.html

Ток смысл медный болт покупать если все остальное через жопу сделано?


Сообщение отредактировал Простолюдин - Четверг, 04.06.2015, 21:45
 
ГенриДата: Четверг, 04.06.2015, 22:03 | Сообщение # 79
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата Простолюдин ()
Ток смысл медный болт покупать если все остальное через жопу сделано?

Этот болт будет единственным ослаблятелем сигнала, остальное нада передалывать. ( уже мысль блудит в обход этого болта проводник пустить на катушку)
Из практики антенна гораздо дальше передает ,,туда,, нежели от ,,туда,, принимает...и существенно.
По передачи вопросов нет, дуем туда десятками а некоторые и сотнями ваттами такое ,,черз жопу,, сигнал передает на 15-20км.
А вот на прием усе... микровольты. Нам важно все нюансы где ослабляется эти микроволны попавшие на штырь из воздуха, трансформировать с минимальными потерями.
А то ищим рации с чуствительным входом а ставим полено из букета разных меттелоф, прижимоф, завинчивалок и прочее...

Штырь нада припаять непосредственно к катушке без промежуточных звеньев, катушку припаять к кабелю. Вот моя цель по повышению производительности по приему.


Дефендер 110. 2008г.
 
КосДата: Среда, 06.01.2016, 20:03 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Привет форумчане! Разрешите разбавить ваш познавательный диалог. Недавно (по случаю дня рождения) стал обладателем ОРТIM 2001. "Наткнулся" на ваш сайт, и вот по вашему учебнику дорабатываю сиё чудо техники. Верхний конец нижней катушки напрашивается закрепить по принципу антенного штыря. Как вы на это смотрите? То есть отверстие на 2-2,5 мм просверлить напротив выхода из резинки вдоль оси антенны (так же как вы под штифт сверлили). Верхний конец разогнуть. Просверлить перпендикулярно первому, но уже снаружи второе отверстие под резьбу М5х?(как у крепежа штыря). Нарезать там необходимую резьбу и закреплять верхний конец таким же винтиком после сборки нижней части.
 
ГенриДата: Среда, 06.01.2016, 20:58 | Сообщение # 81
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата Кос ()
Привет форумчане! Разрешите разбавить ваш познавательный диалог.

С регистрацией 28
Мысль твою примерно понял. Как видим границ для совершенствования нет.
Попробуй, только фотки пакажи как это выглядит.
На какой машине будешь использовать сей девайс и с какой станцией ?


Дефендер 110. 2008г.
 
КосДата: Четверг, 07.01.2016, 23:11 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Цитата Генри ()
С регистрацией

Спасибо! К стати с Рождеством вас!
Машинка у меня IX-35. Рейлинга нет, поэтому думаю кронштейн под верхнее крепление аммортизатора задней двери прикрепить. А станция МегаДжет 650. Я пока в этом деле "чайник", так что сижу в инете "напитываюсь" знаниями.
 
ГенриДата: Пятница, 08.01.2016, 00:31 | Сообщение # 83
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата Кос ()
Машинка у меня IX-35.




машинка симпатишная и портить внешний вид Оптимом 2001 я бы не не стал.
качество конструкции ты сам видишь, ну а внешний вид он как бы второстепенный но для гламурной гладкой машинки бамбышка оптима будет как седло под коровой... имхо.
Установка под верхнее крепление амортизатора крышки багажника эффективность на передачу резко упадет, т.как ,,противовесом,, штырю антенны будет крышка багажника но не кузов автомобиля. Радиосигнал он хитрый и то что для лампочки кузов и крышка багажника как бы одна единая масса то для антенны масса она же и противовес т.есть второе плечо антенны там начинается где крепится оплетка кабеля.
Как вариант.
Посмотри в сторону качественной антенны http://www.дефендеры-генри.рф/forum/48-862-1
типа Мегават 4000 или типа того.
Sirio Performer 5000 как бы хорошая но требует то же колхоза аналогично оптима но внешним видом она не испортит обтекаемые формы ихс 35.



Без рейлингов в яндексе не нашел картинок.
Но там уже есть антена на крыше. Вот в это место поставить СИ-би антену, думаю было б самое грамотное решение с точки зрения антенны. если станцию не улучшали всякими модуляциями и гистерезисами то уверенная связь в городе должна быть около 10км на открытом пейзаже и до 25 может доходить.
Цитата Кос ()
Я пока в этом деле "чайник", так что сижу в инете "напитываюсь" знаниями.

Мы все тут ,,чайники,, но напитываться знаниями нужно в пределах разумного и главное помним Практика критерий истины.

Но в правилах как раз есть исключения что бы их эти правила нарушать. Нада пробовать и эксперементировать и сформулировать требования свои к связи, тогда может и нет смысла колхозом заниматься а просто ставить ,,магнитку,, на крышу.

как то таг.

28


Дефендер 110. 2008г.
 
КосДата: Пятница, 08.01.2016, 15:06 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Цитата Генри ()
Установка под верхнее крепление амортизатора крышки багажника эффективность на передачу резко упадет, т.как ,,противовесом,, штырю антенны будет крышка багажника но не кузов автомобиля.

Понятно, что место не идеальное, но не выбрасывать же уже подаренный товарисчами продукт. А на нашем форуме вот такое крепление делали. Может ты не понял. Крепиться будет к кузову а не к крышке багажника



Цитата Генри ()
Нада пробовать и эксперементировать и сформулировать требования свои к связи

Да, ты прав. Что бы сформировать требования, нужно пробовать. Вот и хочу пока без лишних отверстий в кузове поиздеваться над тем что есть. А пока я "чистый лист", это моя первая рация. Я просто хотел в машину рацию, а какую точно не знаю до сих пор, тем более какую антенну.....! На машинке по России люблю кататься, вот и захотелось очередную полезную игрушку.
 
ГенриДата: Пятница, 08.01.2016, 22:48 | Сообщение # 85
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата Кос ()
Крепиться будет к кузову а не к крышке багажника

Ок. Извини я просто не знаю тонкостей твоей машинки. В первый раз на фоте увидел и нюансов по креплению амортизатора багажника не знаю. К кузову это один из грамотных и удобных вариантов в эксплуатации, главное массу качественную сделать у кронштейна.
Интересно будет посмотреть какие доработки и устанвку оптимы ты сделаеш.
Рацейка у тебя интересная, наверно тоже подарок?
Обзор посмотрел тут http://radiochief.ru/obzory/obzor-radiostancii-megajet-mj-650/
Маркетологи все продолжают привлекать внимание сетками и количеством каналоф, хорошо хоть предусмотрели переключение в режим индикации частоты.
Будет интересно посмотреть реальный опыт использования.

28


Дефендер 110. 2008г.
 
КосДата: Воскресенье, 10.01.2016, 00:04 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





С первого раза отверстие точно просверлить не удалось, поэтому прямо в нём нарезал резьбу на М3 и проводок от катушки прикрепил винтиком с клеммой. Обе катушки обмазал казанским герметиком и "утопил" в ЦИАТИМЕ 201, благо на прежней работе его (201-й) килограммами можно было взять.
Цитата Генри ()
Рацейка у тебя интересная, наверно тоже подарок?

Да рацию вместе с антенной подарили (ну или наоборот). Буду осваивать, как потеплее будет. А то как то на морозе не тянет с железками возиться. Пока холодно подготовлю всё, подумаю что да как, ну а потом одним разом. Друг у меня есть яхтсмен. Уже одну рацию освоил на морских просторах. Сейчас себе на машину мегаджет какой то купил (что то с "+"-м, 400 или 450 -ю). Он просто сейчас в командировке. Вот вернётся, мы с ним вместе и замутим это дело. Надо только будет где то КСВ-метр напрокат взять, но это думаю у друга связи есть.

Добавлено (10.01.2016, 00:04)
---------------------------------------------
Вот такие "колбаски" получились. На вид очень даже красиво. Сфотал только верхнюю катушку, поскольку нижняя уже собрана, то разбирать её как то не хочется. Но она получилась не хуже. Посмотрим как покажет себя герметик в работе


Сообщение отредактировал Кос - Воскресенье, 10.01.2016, 00:05
 
КосДата: Среда, 11.05.2016, 18:39 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Вот и свершилось. Рацию установил, антеннну закрепил, кабеля прокинул. Выкладываю фотоотчёт.
Изначальный набор выглядел так

Кронштейн вид 1

Кронштейн вид2

Тянем кабель от антенны



Кронштейн на месте

Подключаем "+" от аккумулятора

Минус был подключен под накладкой переднего левого порога. Там есть специальный болт для масс, а штатного провода от рации как раз до него хватило. Кстати антенного кабеля приукладке вдоль жгута проводов тоже хватило только-только (ничего не отрезал).
Все компоненты на своих местах


Проверил КСВ - от 1,1 до 1,7. В принципе и настраивать не пришлось. Осталось проверить на дальность. Жду, когда друг свою радейку настроит.


Сообщение отредактировал Кос - Четверг, 12.05.2016, 01:10
 
ГенриДата: Среда, 11.05.2016, 20:34 | Сообщение # 88
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата Кос ()
Что то фото с радикала какие то мелкие, но поробовал напрямую вставлять - "памяти" на сайте не хватает.

Попробуй так...

http://radikal.ru/




Копируем код и вставляем.
Можно мультизагрузкой если много фоток.
...........................................................................................
Нравится качество связи? какая дальность, помехи, нюансы...


Дефендер 110. 2008г.
 
Форум » Навигация и Радиосвязь » Радиосвязь » Антенна Оптим 2001 (алтернатива турбы 2001)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz