Четверг, 28.03.2024, 14:02
668570 Избушка ,,Дефендеры ГЕНРИ,,
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Добрый человек · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Land Rover Defender » Обсуждение, эксплуатация и пр. треп по Дефендеру » Led'ализация подсветки часов (Land Rover Defender 2007+ годов выпуска.)
Led'ализация подсветки часов
deletantДата: Понедельник, 01.02.2016, 08:50 | Сообщение # 1
Проезжий с остановкой
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Пока наш "English Patient" стоит на приколе, подхватив свиной грипп, решили его разносторонне подлатать. Как мы лечили последствия "свиного гриппа", эпидемия которого захлестнула в последнее время некоторых владельцев 2007+ будет отдельная история. Сегодняшняя запись носит скорее характер небольшой физиотерапии без которой жить канеШно можно, но не кошерно чувствуешь себя в тёмное время сидя за рулём. А суть проблемы всего-то в отсутствии подсветки часов. Я допускал такую версию, что в аутентичном внедорожнике подсветка аналогового хронометра может отсутствовать как таковая, но Серёга SVPOL рассказал как менял подсветку в своих часах на диодную.



Он покупал зелёный диод и впаивал его в цоколь. Я пошёл немного другим путём потому что у меня отсутствует паяльник нужного размера и я просто побоялся расплавить пластиковый патрон. Первым делом нужно разобрать переднюю панель. Первый раз делать это немного ссыконто потому, что открутив два винта чувствуешь, что панель не очень то хочет выходить из защёлок. Самое главное без фанатизма поддеть её плоской отвёрткой, чтобы не повредить пластик и вытащить на себя. Потом отсоединить все разъёмы и прикуриватель. Чтобы добраться до подсветки часов их нужно тоже демонтировать. За последнюю неделю проделывали эту процедуру раз двадцать и теперь мой штурман-механик делает эту операцию буквально с закрытыми глазами. Вынимает лампу подсветки:



она на снимке справа с зелёным презервативом, который намертво прикипел к поверхности. Ставить подобное резинотехническое изделие №1 в легендарный внедорожник не хотелось. Поэтому в ближайшем магазине автозапчастей подобрали похожую детальку на замену, благо цена ей всего 60 российских рублей. При подборе аналога на замену нужно обратить на посадочные размеры цоколя и его цвет:



Цвет цоколя соответствует свечению диода. Нам нужен зелёный, чтобы не выбиваться из общей цветовой палитры подсветки приборов. Обязательно стоит проверить работу диода, прежде чем собирать всё в обратном порядке. Диоды чувствительны к полярности, поэтому не стоит огорчаться, если подсветка в часах не заработает с первого раза. Просто выньте лампочку проверните ее на 180 градусов и снова вставляйте в часы. Всё должно заработать. В нашем случае всё сработало с первого раза:



и результатом мы довольны, но осталось столько маленьких доработок, которые еще стоит провести, но это уже совсем другая история:



Цена вопроса: 60 ₽
 
ГенриДата: Понедельник, 01.02.2016, 11:22 | Сообщение # 2
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата deletant ()
А суть проблемы всего-то в отсутствии подсветки часов. Я допускал такую версию, что в аутентичном внедорожнике подсветка аналогового хронометра может отсутствовать как таковая, но Серёга SVPOL рассказал как менял подсветку в своих часах на диодную.

Подсветка в часах имелась, тусклая но информативная, все хотел лампочку заменить на диод.
Но когда столкнулся с подсветкой манометроф на блокировки, диоды хоть и имели малый ток потребления были заменены на лампочки.










Вобщем диод он светит и в продаже имеются со всякой цветовой дифференциацией но он светит не так, у него узкий спектр и глаз устает, а часы и приборы информативные должны комфортно подсвечиваться в угоду гламурности и яркости.
В радиостанции то же лампочки дисплея потухли, менял на светодиод и был разочарован.
Во как.
Поэтому ксенон в противотуманках никогда не буду менять на диод и тем более в рабочем свете.
...................................................................................................................


Смотрится симпатишно, но ночью в патьмах в дождь когда фары будут еле светить часы будут засвечивать дорогу и ,,слепить в шар,,, biggrin
28


Дефендер 110. 2008г.
 
deletantДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:44 | Сообщение # 3
Проезжий с остановкой
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Генри ()
Смотрится симпатишно, но ночью в патьмах в дождь когда фары будут еле светить часы будут засвечивать дорогу и ,,слепить в шар,,,


будем посмотреть, совсем без подсветки было очень некомфортно, а если будет сильная засветка, то можно на диод наклеить кусочек зелёной изоленты, но в гараже при тесте в полной темноте в глаза не било 48
 
ГенриДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:57 | Сообщение # 4
Царьгорынах
Группа: Администраторы
Сообщений: 25573
Статус: Offline
Цитата deletant ()
но в гараже при тесте в полной темноте в глаза не било 48

Это я так бубню из за зависти... biggrin
Главное что бы тебе нравилось, всегда приятно установить какуюнить хню что бы душу греила.
У меня семь градустникоф было парктроник с лампочками на пол стекла всякие навигаторы все двигалось разговаривало, в одиночных поездках развлекало и ,,шар,, радовало.



Не помню кто, но какой то любитель аранжевых диваноф ажна яд пустил своим высером
,, у кого то видел навигаии на пол лобового стекла, и что ты думаешь? не помогло,,
(с)



Дефендер 110. 2008г.
 
Форум » Land Rover Defender » Обсуждение, эксплуатация и пр. треп по Дефендеру » Led'ализация подсветки часов (Land Rover Defender 2007+ годов выпуска.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz